RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 1, страницы 185–196 (Mi smj2964)  

Слабо периодические меры Гиббса для НС-моделей на дереве Кэли

Р. М. Хакимов

Наманганский гос. университет, ул. Уйчи, 316, Наманган 160119, Узбекистан

Аннотация: Изучаются Hard-Core (HC) модели на дереве Кэли. Для HC-модели с двумя состояниями доказано, что при некоторых условиях на параметры существуют ровно две слабо периодические (непериодические) меры Гиббса. Кроме того, рассмотрены плодородные HC-модели с параметром активности $\lambda>0$ и четырьмя состояниями. Известно, что существуют три типа таких моделей. Для одной из моделей доказана неединственность трансляционно-инвариантной меры Гиббса.

Ключевые слова: дерево Кэли, конфигурация, НС-модель, плодородный граф, мера Гиббса, слабо периодическая мера, трансляционно-инвариантная мера.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.116

Полный текст: PDF файл (358 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:1, 147–156

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Статья поступила: 07.12.2015

Образец цитирования: Р. М. Хакимов, “Слабо периодические меры Гиббса для НС-моделей на дереве Кэли”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 185–196; Siberian Math. J., 59:1 (2018), 147–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha18}
\by Р.~М.~Хакимов
\paper Слабо периодические меры Гиббса для НС-моделей на дереве Кэли
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 1
\pages 185--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2964}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.116}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32824602}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 1
\pages 147--156
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618010160}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427144300016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043510259}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2964
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i1/p185

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:48
    Полный текст:5
    Литература:10
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020