RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 2, страницы 461–467 (Mi smj2986)  

Абелевы группы с аннуляторными идеалами колец эндоморфизмов

А. Р. Чехлов

Томский гос. университет, механико-математический факультет, кафедра алгебры, пр. Ленина, 36, Томск 634050

Аннотация: Описаны периодические группы, кольца эндоморфизмов которых удовлетворяют аннуляторному условию для главных левых идеалов, порожденных нильпотентными элементами. Установлено, что редуцированные сепарабельные, векторные и алгебраически компактные группы без кручения имеют кольца эндоморфизмов с аннуляторным условием для главных левых (правых) идеалов, порожденных нильпотентными элементами, тогда и только тогда, когда эти кольца коммутативны. Показано, что почти инъективные (по Хараде) группы инъективны, т.е. делимые.

Ключевые слова: нильпотентный эндоморфизм, аннулятор, главный идеал, самоинъективное кольцо эндоморфизмов, почти инъективная группа.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.219

Полный текст: PDF файл (271 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:2, 363–367

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.541
MSC: 35R30
Статья поступила: 15.05.2017

Образец цитирования: А. Р. Чехлов, “Абелевы группы с аннуляторными идеалами колец эндоморфизмов”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 461–467; Siberian Math. J., 59:2 (2018), 363–367

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che18}
\by А.~Р.~Чехлов
\paper Абелевы группы с~аннуляторными идеалами колец эндоморфизмов
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 2
\pages 461--467
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2986}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.219}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32817978}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 2
\pages 363--367
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618020192}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000430858600019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85046622466}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj2986
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i2/p461

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:7
    Литература:11
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019