RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 4, страницы 773–790 (Mi smj3009)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О пронормальности подгрупп нечетных индексов в некоторых расширениях конечных групп

В. Гоa, Н. В. Масловаbc, Д. О. Ревинdea

a Университет науки и технологии Китая, Департамент математики, Хефей 230026, Китай
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 16, Екатеринбург 620990
c Уральский федеральный университет, ул. Мира, 19, Екатеринбург 620002
d Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
e Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090

Аннотация: Изучаются конечные группы со свойством $(*)$: все подгруппы нечетных индексов пронормальны. Пусть $G$ содержит нормальную подгруппу $A$ с этим свойством и в $G/A$ силовские $2$-подгруппы самонормализуемы. Доказано, что $G$ обладает свойством $(*)$ тогда и только тогда, когда этим свойством обладает $N_G(T)/T$, где $T$ – силовская $2$-подгруппа группы $A$. C помощью этого утверждения доказан ряд теорем, которые предполагается использовать для классификации конечных простых групп со свойством $(*)$.

Ключевые слова: конечная группа, пронормальная подгруппа, силовская $2$-подгруппа, подгруппа нечетного индекса, сплетение, прямое произведение, самонормализуемая подгруппа, простая группа, симплектическая группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11771409
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-6118.2016.1
02.A03.21.0006
CAS President's International Fellowship Initiative 2016VMA078
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций I.1.1, 0314-2016-0001
Работа первого автора выполнена при финансовой поддержке Национального естественно-научного фонда Китая (NNSF, grant N 11771409), второго автора – при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ (проект МК-6118.2016.1) и Программы государственной поддержки ведущих университетов РФ (соглашение 02.A03.21.0006 от 27.08.2013), третьего автора – при финансовой поддержке Президента Китайской академии наук, CAS President's International Fellowship Initiative (PIFI) (grant N 2016VMA078) и программы фундаментальных исследований СО РАН № I.1.1 (проект № 0314-2016-0001).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.404

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:4, 610–622

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Статья поступила: 11.10.2017

Образец цитирования: В. Го, Н. В. Маслова, Д. О. Ревин, “О пронормальности подгрупп нечетных индексов в некоторых расширениях конечных групп”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 773–790; Siberian Math. J., 59:4 (2018), 610–622

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GuoMasRev18}
\by В.~Го, Н.~В.~Маслова, Д.~О.~Ревин
\paper О~пронормальности подгрупп нечетных индексов в~некоторых расширениях конечных групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 4
\pages 773--790
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3009}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.404}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35725810}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 4
\pages 610--622
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618040043}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000443717700004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85053003395}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3009
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i4/p773

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Guo W., Revin D.O., “Pronormality and Submaximal (Sic)-Subgroups on Finite Groups”, Commun. Math. Stat., 6:3, SI (2018), 289–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:25
    Литература:19
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020