RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 4, страницы 791–813 (Mi smj3010)  

О спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности

М. А. Гречкосеева

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Спектром конечной группы называется множество порядков ее элементов. Изучается следующая задача, возникшая в связи с проблемой распознаваемости простых групп по спектру: описать почти простые группы, имеющие такой же спектр, как их цоколь. Эта задача была решена ранее во всех случаях, кроме случая, когда цоколь – простая ортогональная группа четной размерности над полем нечетного порядка. Рассмотрен этот оставшийся случай и описаны требуемые почти простые группы.
Кроме того, показано, что существует бесконечно много попарно не изоморфных конечных групп c таким же спектром, как у простой симплектической группы размерности 8 над полем характеристики, не равной 7.

Ключевые слова: почти простая группа, порядки элементов, распознаваемость по спектру, квазираспознаваемость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00065
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (14-21-00065).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.405

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:4, 623–640

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
MSC: 35R30
Статья поступила: 02.11.2017

Образец цитирования: М. А. Гречкосеева, “О спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 791–813; Siberian Math. J., 59:4 (2018), 623–640

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gre18}
\by М.~А.~Гречкосеева
\paper О~спектрах почти простых расширений ортогональных групп четной размерности
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 4
\pages 791--813
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3010}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.405}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35736203}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 4
\pages 623--640
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618040055}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000443717700005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85053018193}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3010
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i4/p791

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:38
    Литература:5
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019