RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 4, страницы 897–911 (Mi smj3018)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Временные мультиагентные логики с мультиозначиваниями

В. В. Рыбаковab

a Сибирский федеральный университет, Институт математики и информатики, пр. Свободный, 79, Красноярск 660041
b Институт систем информатики РАН, пр. Лаврентьева, 6, Новосибирск 630090

Аннотация: Исследованы мультиагентные логики с использованием временных реляционных моделей с мультиозначиваниями. Основное отличие от обычных реляционных моделей состоит во введении различных означиваний для различных агентов и построении глобального означивания на основе данных агентов. Обсуждается важность этого подхода и на примерах показано, что это не просто механическое соединение стандартных временных моделей, этот подход позволяет более точное моделирование вычисления истинностных значений в многоагентной окружающей среде. Для выражения свойств таких моделей вводится логический язык, использующий временные формулы, и определяются логики, базирующиеся на таких моделях. Главная проблема исследования – проблема выполнимости. При ее решении найден разрешающий алгоритм для выполнимости. Обсуждаются интересные открытые проблемы и возможные направления дальнейших исследований.

Ключевые слова: мультиагентные логики, информация, знания, временные логики, мультиозначивания, проблема выполнимости, разрешающие алгоритмы.

DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.413

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:4, 710–720

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.64+510.65+510.66
MSC: 35R30
Статья поступила: 13.06.2017

Образец цитирования: В. В. Рыбаков, “Временные мультиагентные логики с мультиозначиваниями”, Сиб. матем. журн., 59:4 (2018), 897–911; Siberian Math. J., 59:4 (2018), 710–720

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryb18}
\by В.~В.~Рыбаков
\paper Временные мультиагентные логики с~мультиозначиваниями
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 4
\pages 897--911
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3018}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.413}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35736195}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 4
\pages 710--720
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618040134}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000443717700013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85053016203}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3018
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i4/p897

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. V. Rybakov, “Branching time agents' logic, satisfiability problem by rules in reduced form”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1158–1170  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:73
    Полный текст:19
    Литература:13
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020