Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 5, страницы 957–969 (Mi smj3021)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Построение функционалов Ляпунова–Красовского для некоторых классов позитивных систем с запаздыванием

А. Ю. Александров

Санкт-Петербургский гос. университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург 199034

Аннотация: Установлен критерий диагональной устойчивости позитивных линейных дифференциально-разностных систем, содержащих как сосредоточенное, так и распределенное запаздывания. Кроме того, исследована проблема существования общего диагонального функционала Ляпунова–Красовского для семейства таких систем. С использованием разработанных подходов получены условия абсолютной устойчивости и оценки времени переходных процессов для нелинейных дифференциально-разностных систем с нелинейностями секторного типа.

Ключевые слова: позитивные системы, распределенное запаздывание, функционалы Ляпунова–Красовского, диагональная устойчивость, системы с переключениями, оценки решений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00587-a
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 16-01-00587-а).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.501

Полный текст: PDF файл (313 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:5, 753–762

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
MSC: 35R30
Статья поступила: 15.04.2018

Образец цитирования: А. Ю. Александров, “Построение функционалов Ляпунова–Красовского для некоторых классов позитивных систем с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 59:5 (2018), 957–969; Siberian Math. J., 59:5 (2018), 753–762

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale18}
\by А.~Ю.~Александров
\paper Построение функционалов Ляпунова--Красовского для~некоторых классов позитивных систем с~запаздыванием
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 5
\pages 957--969
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3021}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.501}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38618818}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 5
\pages 753--762
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618050014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000452230400001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85057491647}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3021
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i5/p957

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Перцев, “Применение дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием в компартментных моделях живых систем”, Сиб. журн. индустр. матем., 24:3 (2021), 55–73  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:60
    Литература:13
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021