Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 6, страницы 1279–1290 (Mi smj3043)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Рекурсивные термы в семантическом программировании

С. С. Гончаров, Д. И. Свириденко

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Для построения обогащения языка с ограниченными кванторами расширяется понятие терма конструкцией построения условных и рекурсивных по спискам термов. Показано, что полученное расширение языка формул с ограниченными кванторами над структурами с наследственно конечными списками является консервативным обогащением, а новые термы $\Delta$-определимы в основном языке.

Ключевые слова: формулы, термы, ограниченные кванторы, $\Delta_0$-формулы, $\Delta$-формулы, $\Sigma$-формулы, семантическое программирование, вычислимость, вычислимость над абстрактными структурами, условные термы, рекурсивные термы, модели, наследственно конечные списки, наследственно конечные множества.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01176
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 17-11-01176).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.605

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:6, 1014–1023

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.2+510.3+510.6+51.8+004.8
Статья поступила: 17.03.2018

Образец цитирования: С. С. Гончаров, Д. И. Свириденко, “Рекурсивные термы в семантическом программировании”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018), 1279–1290; Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1014–1023

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GonSvi18}
\by С.~С.~Гончаров, Д.~И.~Свириденко
\paper Рекурсивные термы в~семантическом программировании
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 6
\pages 1279--1290
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3043}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.605}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38643297}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 6
\pages 1014--1023
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618060058}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454441000005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059737149}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3043
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i6/p1279

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Александрова, Н. А. Баженов, “О разрешимости списочных структур”, Сиб. матем. журн., 60:3 (2019), 489–505  mathnet  crossref; S. A. Aleksandrova, N. A. Bazhenov, “On decidability of list structures”, Siberian Math. J., 60:3 (2019), 377–388  crossref  isi  elib
    2. A. V. Mantsivoda, D. K. Ponomaryov, “On termination of transactions over semantic document models”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 31 (2020), 111–131  mathnet  crossref
    3. S. Goncharov, S. Ospichev, D. Ponomaryov, D. Sviridenko, “The expressiveness of looping terms in the semantic programming”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 380–394  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:52
    Литература:13
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021