RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 6, страницы 1338–1350 (Mi smj3047)  

Неподвижные точки сжимающих отображений $f$-квазиметрических пространств

Е. С. Жуковский

Тамбовский гос. университет имени Г. Р. Державина, ул. Интернациональная, 33, Тамбов 392000

Аннотация: В недавних работах А. В. Арутюнова и А. В. Грешнова теоремы Банаха и Надлера о неподвижной точке и теоремы Арутюнова о точках совпадения распространены на отображения $(q_1,q_2)$-квазиметрических пространств. В настоящей работе указанные вопросы исследуются для $f$-квазиметрических пространств.
Пусть для функции $f\colon\mathbb R_+^2\to\mathbb R_+$ при $(r_1,r_2)\to(0,0)$ выполнено $f(r_1,r_2)\to0$; $f$-квазиметрическим пространством называют непустое множество $X$ с возможно несимметричным расстоянием $\rho\colon X^2\to\mathbb R_+$, удовлетворяющим $f$-неравенству треугольника: $\rho(x,z)\leq f(\rho(x,y),\rho(y,z))$, $x,y,z\in X$. На отображения $f$-квазиметрических пространств распространены принцип сжимающего отображения Банаха и теоремы Красносельского и Браудера об обобщенном сжатии.

Ключевые слова: $f$-квазиметрика, асимптотическое неравенство треугольника, неподвижная точка, обобщенное сжатие.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00553
17-41-680975
17-51-12064
Министерство образования и науки Российской Федерации 3.8515.2017/БЧ
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 17-01-00553, № 17-41-680975, № 17-51-12064) и Минобрнауки России (задание № 3.8515.2017/БЧ).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.609

Полный текст: PDF файл (348 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:6, 1063–1072

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.63+515.124
MSC: 35R30
Статья поступила: 11.01.2018

Образец цитирования: Е. С. Жуковский, “Неподвижные точки сжимающих отображений $f$-квазиметрических пространств”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018), 1338–1350; Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1063–1072

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu18}
\by Е.~С.~Жуковский
\paper Неподвижные точки сжимающих отображений $f$-квазиметрических пространств
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 6
\pages 1338--1350
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3047}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.609}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38643357}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 6
\pages 1063--1072
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618060095}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454441000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059741625}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3047
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i6/p1338

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:72
    Полный текст:8
    Литература:15
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019