Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2018, том 59, номер 6, страницы 1370–1374 (Mi smj3049)  

Задача Монжа “о выемках и насыпях” на торе и проблема малых знаменателей

В. В. Козлов

Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, ул. Губкина, 8, Москва 119991

Аннотация: Обсуждается задача о существовании гладкого эндоморфизма замкнутого $n$-мерного многообразия, переводящего дифференциальную $n$-форму в заданную форму объема. При этом, конечно, предполагается равенство интегралов от этих форм по всему многообразию. Решение этой задачи для $n$-мерного тора сводится к известной в анализе проблеме малых знаменателей.

Ключевые слова: задача Монжа–Канторовича, гладкие эндоморфизмы, малые знаменатели.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Работа выполнена за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.611

Полный текст: PDF файл (265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2018, 59:6, 1090–1093

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2+517.9
MSC: 35R30
Статья поступила: 07.06.2018

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Задача Монжа “о выемках и насыпях” на торе и проблема малых знаменателей”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018), 1370–1374; Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1090–1093

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz18}
\by В.~В.~Козлов
\paper Задача Монжа ``о~выемках и~насыпях'' на~торе и~проблема малых знаменателей
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2018
\vol 59
\issue 6
\pages 1370--1374
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3049}
\crossref{https://doi.org/10.17377/smzh.2018.59.611}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3898050}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38643458}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2018
\vol 59
\issue 6
\pages 1090--1093
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446618060113}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454441000011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059751687}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3049
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v59/i6/p1370

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:48
    Литература:20
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021