RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 1, страницы 37–54 (Mi smj3057)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Функциональные предельные теоремы для обобщенных процессов восстановления

А. А. Боровковab

a Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Получено обобщение известной теоремы Анскомбе на случай сходимости стохастических процессов к непрерывному случайному процессу. В качестве приложений найдено простое доказательство принципа инвариантности для обобщенных процессов восстановления (о.п.в.) в случае конечных дисперсий элементов управляющей последовательности. Найдены условия, близкие к минимальным, слабой сходимости о.п.в. в метрическом пространстве ${\Bbb D}$ с двумя типами метрик к устойчивым процессам в случае бесконечных дисперсий. Они оказались у́же условий сходимости распределений в фазовом пространстве.

Ключевые слова: теорема Анскомбе, функциональные предельные теоремы, обобщенные процессы восстановления, принцип инвариантности, сходимость к устойчивому процессу.

Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.3 (проект № 0314-2016-0008)
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00101_а
Работа выполнена при частичной поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.3 (проект № 0314–2016–0008), а также гранта РФФИ (проект 18–01–00101а).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.104

Полный текст: PDF файл (340 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:1, 27–40

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
MSC: 35R30
Статья поступила: 19.05.2018
Окончательный вариант: 19.05.2018
Принята к печати: 23.05.2018

Образец цитирования: А. А. Боровков, “Функциональные предельные теоремы для обобщенных процессов восстановления”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 37–54; Siberian Math. J., 60:1 (2019), 27–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor19}
\by А.~А.~Боровков
\paper Функциональные предельные теоремы для~обобщенных процессов восстановления
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 1
\pages 37--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3057}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.104}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3919161}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38682645}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 1
\pages 27--40
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003744661901004X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000464720000004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85065244952}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3057
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Боровков, “Распространение принципа инвариантности для обобщенных процессов восстановления на области умеренно больших и малых уклонений”, Теория вероятн. и ее примен., 65:4 (2020), 651–670  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:16
    Литература:27
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020