RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 1, страницы 123–140 (Mi smj3064)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О точных решениях уравнения нелинейной диффузии

А. А. Косов, Э. И. Семенов

Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН, ул. Лермонтова, 134, Иркутск 664033

Аннотация: Построены новые точные радиально-симметричные решения многомерного уравнения нелинейной диффузии, которые выражаются через элементарные функции, функции Бесселя, эллиптические функции Якоби, функции Ламберта и интегральную показательную функцию. Найдены новые автомодельные решения одномерного по пространственной переменной параболического уравнения типа нелинейной теплопроводности. Полученные точные решения можно использовать для верификации разностных схем и численных расчетов, применяемых при математическом моделировании процессов и явлений, описываемых указанными уравнениями.

Ключевые слова: многомерное уравнение нелинейной диффузии, уравнение типа нелинейной теплопроводности, автомодельные решения, точные радиально-симметричные решения, уравнение Абеля, эллиптические функции Якоби, функция Ламберта.

DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.111

Полный текст: PDF файл (354 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:1, 93–107

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
MSC: 35R30
Статья поступила: 04.06.2018
Окончательный вариант: 04.06.2018
Принята к печати: 17.10.2018

Образец цитирования: А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О точных решениях уравнения нелинейной диффузии”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 123–140; Siberian Math. J., 60:1 (2019), 93–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosSem19}
\by А.~А.~Косов, Э.~И.~Семенов
\paper О точных решениях уравнения нелинейной диффузии
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 1
\pages 123--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3064}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.111}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38682217}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 1
\pages 93--107
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446619010117}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000464720000011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85065227754}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3064
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i1/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Казаков, “О точных решениях краевой задачи о движении тепловой волны для уравнения нелинейной теплопроводности”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1057–1068  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:5
    Литература:22
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020