RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 1, страницы 162–182 (Mi smj3067)  

О распознаваемости групп $\operatorname{PSU}_3(q)$ по порядкам максимальных абелевых подгрупп

З. Момен, Б. Хосрави

Department of Pure Mathematics, Faculty of Mathematics and Computer Science, Amirkabir University of Technology (Tehran Polytechnic), 424, Hafez Ave., Tehran 15914, IRAN

Аннотация: В 2012 г. Ли и Чен доказали, что простая группа $A_1(p^n)$ однозначно определяется множеством порядков своих максимальных подгрупп. Позже авторы показали, что для $L=A_2(q)$, где $q$ не является простым числом Мерсенна, любая конечная группа, имеющая такие же порядки максимальных абелевых подгрупп, как $L$, изоморфна либо $L$, либо расширению группы $L$ посредством подгруппы ее группы внешних автоморфизмов. В настоящей работе показано, что если $L=\operatorname{PSU}_3(q)$, где $q$ не является простым числом Ферма, то любая конечная группа с таким же множеством порядков максимальных абелевых подгрупп, как $L$, является почти простой группой с цоколем $\operatorname{PSU}_3(q)$.

Ключевые слова: простая группа, максимальная абелева подгруппа, характеризация, проективная специальная унитарная группа, граф простых чисел.

DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.114

Полный текст: PDF файл (392 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
MSC: 20D05, 20D60, 20D08
Статья поступила: 02.10.2016
Окончательный вариант: 26.08.2018

Образец цитирования: З. Момен, Б. Хосрави, “О распознаваемости групп $\operatorname{PSU}_3(q)$ по порядкам максимальных абелевых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 162–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MomKho19}
\by З.~Момен, Б.~Хосрави
\paper О~распознаваемости групп $\operatorname{PSU}_3(q)$ по~порядкам максимальных абелевых подгрупп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 1
\pages 162--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3067}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.114}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3067
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i1/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:13
    Литература:4
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019