RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 2, страницы 290–305 (Mi smj3076)  

Полурешетки Роджерса семейств отношений эквивалентности в иерархии Ершова

Н. А. Баженовab, Б. С. Калмурзаевc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090
c Казахский национальный университет им. аль-Фараби, пр. аль-Фараби, 71, Алматы 050038, Казахстан

Аннотация: Исследуются полурешетки Роджерса семейств отношений эквивалентности в иерархии Ершова. Для произвольного обозначения $a$ ненулевого вычислимого ординала рассматриваются $\Sigma^{-1}_a$-вычислимые нумерации семейства всех $\Sigma_a^{-1}$-отношений эквивалентности. Для этого семейства установлено существование бесконечного числа попарно не сравнимых фридберговых нумераций и бесконечного числа попарно не сравнимых позитивных неразрешимых нумераций. Для семейства всех в. п. отношений эквивалентности доказано, что существует бесконечно много попарно не сравнимых минимальных непозитивных нумераций. Кроме того, показано, что существует бесконечно много главных идеалов без минимальных нумераций.

Ключевые слова: полурешетка Роджерса, иерархия Ершова, отношение эквивалентности, вычислимая нумерация, фридбергова нумерация, минимальная нумерация, универсальная нумерация, главный идеал.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан AP05131579
Российский фонд фундаментальных исследований 17-301-50022_мол_нр
Работа Н. А. Баженова выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан (грант AP05131579 «Позитивные предпорядки и вычислимая сводимость на них как математические модели баз данных»). Работа Б. С. Калмурзаева выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 17–301–50022 мол_нр).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.204

Полный текст: PDF файл (355 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:2, 223–234

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.55
Статья поступила: 13.06.2018
Окончательный вариант: 13.06.2018
Принята к печати: 19.12.2018

Образец цитирования: Н. А. Баженов, Б. С. Калмурзаев, “Полурешетки Роджерса семейств отношений эквивалентности в иерархии Ершова”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 290–305; Siberian Math. J., 60:2 (2019), 223–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BazKal19}
\by Н.~А.~Баженов, Б.~С.~Калмурзаев
\paper Полурешетки Роджерса семейств отношений эквивалентности в~иерархии Ершова
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 2
\pages 290--305
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3076}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.204}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38692309}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 2
\pages 223--234
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446619020046}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000465640100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064950874}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3076
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i2/p290

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:43
    Литература:16
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019