RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 2, страницы 306–322 (Mi smj3077)  

Лоренцевы многообразия, близкие к евклидову пространству

В. Н. Берестовскийab

a Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Исследуются лоренцевы многообразия $M_1$, $M_2$, $M_3$, $M_4$, получаемые небольшим изменением стандартной евклидовой метрики на $\Bbb{R}^4$ с выброшенным началом $O$. $M_1$ и $M_4$ — закрытые изотропные модели пространства-времени. Многообразия $M_3$, $M_4$ (соответственно $M_1$, $M_2$) геодезически (не) полны; $M_1$ и $M_4$ глобально гиперболичны, а $M_2$ и $M_3$ не хронологичны. Для всех многообразий найдены алгебры Ли групп движений и подобий; тензоры кривизны, Риччи, Эйнштейна, энергии-импульса, Вейля. Доказано, что $M_1$, $M_4$ конформно плоские, $M_2$, $M_3$ не являются конформно плоскими и их тензор Вейля имеет первый тип Петрова.

Ключевые слова: группа гомотетий, группа движений, давление, закрытая изотропная модель, плотность, тензор Вейля, тензор Эйнштейна, тензор энергии-импульса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.3087.2017/4.6
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (код проекта 1.3087.2017/4.6).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.205

Полный текст: PDF файл (343 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:2, 235–248

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.813:512.972+513.814+530.12
Статья поступила: 21.08.2018
Окончательный вариант: 17.12.2018
Принята к печати: 19.12.2018

Образец цитирования: В. Н. Берестовский, “Лоренцевы многообразия, близкие к евклидову пространству”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 306–322; Siberian Math. J., 60:2 (2019), 235–248

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber19}
\by В.~Н.~Берестовский
\paper Лоренцевы многообразия, близкие к евклидову пространству
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 2
\pages 306--322
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3077}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.205}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 2
\pages 235--248
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446619020058}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000465640100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064807004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3077
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i2/p306

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:17
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019