RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 2, страницы 323–350 (Mi smj3078)  

О базисности возмущенной системы экспонент в пространствах типа Морри

Б. Т. Билалов

Институт математики и механики НАН Азербайджана, ул. Б. Вахабзаде, 9, Баку AZ 1141, Азербайджан

Аннотация: Рассматривается возмущенная система экспонент $\exp (i (n-\beta \operatorname{sign} n )t )$, $n\in Z$, где $\beta$ — некоторый комплексный параметр. Находится необходимое и достаточное условие на параметр $\beta $, при выполнении которого эта система образует базис в пространстве Морри на интервале $ (-\pi ,\pi )$. Следует отметить, что эта система представляет особый интерес в теории негармонических рядов Фурье и ее базисные свойства в лебеговых пространствах начали изучать Пэли, Винер и Левинсон. Критерий базисности относительно параметра $\beta $ этой системы в лебеговых пространствах получен в работах А. М. Седлецкого и Е. И. Моисеева. Отметим, что критерий базисности в пространствах Морри отличается от критерия базисности в лебеговых пространствах.

Ключевые слова: возмущенная система экспонент, базисность, пространство Морри.

Финансовая поддержка Номер гранта
Фонд развития науки при президенте Республики Азербайджан EIF–BGM–4–RFTF–1/2017–21/02/1
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской республики (грант №EIF–BGM–4–RFTF–1/2017–21/02/1).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.206

Полный текст: PDF файл (439 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:2, 249–271

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 35R30
Статья поступила: 22.02.2018
Окончательный вариант: 19.07.2018
Принята к печати: 17.08.2018

Образец цитирования: Б. Т. Билалов, “О базисности возмущенной системы экспонент в пространствах типа Морри”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 323–350; Siberian Math. J., 60:2 (2019), 249–271

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bil19}
\by Б.~Т.~Билалов
\paper О~базисности возмущенной системы экспонент в~пространствах типа Морри
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 2
\pages 323--350
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3078}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.206}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38683243}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 2
\pages 249--271
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003744661902006X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000465640100006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064905675}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3078
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i2/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:59
    Литература:20
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019