RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 3, страницы 578–598 (Mi smj3096)  

К спектральной теории частично упорядоченных множеств

Ю. Л. Ершовa, М. В. Швидефскиba

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090

Аннотация: Предложен подход к построению спектральной теории частично упорядоченных множеств. В рамках этого подхода установлена справедливость теоремы Хофманна — Мислова для частично упорядоченных множеств, получена характеризация собранных топологических пространств как спектров частично упорядоченных множеств с топологией. Также дано описание существенных пополнений топологических пространств в терминах спектров частично упорядоченных множеств с топологией. Найдены достаточные условия, при которых два расширения топологического пространства гомеоморфны.

Ключевые слова: частично упорядоченное множество, идеал, собранное пространство, спектр, существенное пополнение, теорема Хофманна — Мислова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук 0314-2019-0002
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00624_a
Работа выполнена при финансовой поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН I.1.1 (код проекта 0314--2019--0002), а также Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 18--01--00624a).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.308

Полный текст: PDF файл (399 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 515.125
Статья поступила: 28.01.2018
Окончательный вариант: 06.03.2019
Принята к печати: 12.03.2019

Образец цитирования: Ю. Л. Ершов, М. В. Швидефски, “К спектральной теории частично упорядоченных множеств”, Сиб. матем. журн., 60:3 (2019), 578–598

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErsSch19}
\by Ю.~Л.~Ершов, М.~В.~Швидефски
\paper К~спектральной теории частично упорядоченных множеств
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 3
\pages 578--598
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3096}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3096
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i3/p578

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:44
    Литература:14
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019