RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 4, страницы 760–776 (Mi smj3113)  

Пары Лакса для линейных гамильтоновых систем

А. Б. Жегловa, Д. В. Осиповbcd

a Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, Москва 119991
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, ул. Губкина, 8, Москва 119991
c Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», лаборатория зеркальной симметрии, ул. Усачёва, 6, Москва 119048
d Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Ленинский проспект, 4, Москва 119049

Аннотация: Построены пары Лакса для линейных гамильтоновых систем дифференциальных уравнений. Для вычислений используются в том числе базисы Гребнера. Доказана пуассоновость отображений, возникающих в конструкции пар Лакса. Исследованы различные свойства первых интегралов системы, получившихся из этих пар Лакса.

Ключевые слова: пары Лакса, линейные гамильтоновы системы, первые интегралы, базисы Гребнера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00378_а
16-51-55012_ГФЕН_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.641.31.0001
Работа выполнена первым автором при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов 16–01–00378a, 16–51–55012 China–a). Работа выполнена вторым автором при финансовой поддержке Лаборатории зеркальной симметрии НИУ ВШЭ (грант Правительства РФ, Договор № 14.641.31.0001).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.405

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:4, 592–604

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Статья поступила: 11.10.2018
Окончательный вариант: 11.10.2018
Принята к печати: 19.12.2018

Образец цитирования: А. Б. Жеглов, Д. В. Осипов, “Пары Лакса для линейных гамильтоновых систем”, Сиб. матем. журн., 60:4 (2019), 760–776; Siberian Math. J., 60:4 (2019), 592–604

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZheOsi19}
\by А.~Б.~Жеглов, Д.~В.~Осипов
\paper Пары Лакса для линейных гамильтоновых систем
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 4
\pages 760--776
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3113}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.405}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41623689}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 4
\pages 592--604
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446619040050}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000480738600005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85070559523}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3113
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i4/p760

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Литература:6
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020