Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2019, том 60, номер 6, страницы 1379–1388 (Mi smj3155)  

О теореме Мишу с алгебраическим параметром

А. Лауринчикас

Вильнюский университет, Институт математики, факультет математики и информатики, ул. Наугардуко, 24, Вильнюс LT-03225, Литва

Аннотация: Известно, что дзета-функция Римана и дзета-функция Гурвица с трансцендентным или рациональным параметром универсальны в смысле Воронина, т. е. их сдвигами приближается широкий класс аналитических функций. Универсальность дзета-функции Гурвица с алгебраическим иррациональным параметром является открытой проблемой с 1979 г. Мишу доказал совместную универсальность дзета-функции Римана и дзета-функции Гурвица с трансцендентным параметром. Теорема Мишу с алгебраическим иррациональным параметром также является открытой проблемой. В статье получены некоторые первые результаты в этом направлении. Доказано, что существует непустое замкнутое подмножество двумерного множества аналитических функций такое, что всякая его пара приближается вышеупомянутыми сдвигами.

Ключевые слова: дзета-функция Гурвица, дзета-функция Римана, теорема Мишу, универсальность.

Финансовая поддержка Номер гранта
ESF - European Social Fund 09.3.3–LMT–K–712–01–0037
Исследования автора поддержаны Европейским социальным фондом по программе улучшения квалификации в рамках всемирных проектов научных исследований и развития (грант N 09.3.3–LMT–K–712–01–0037).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.614

Полный текст: PDF файл (419 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2019, 60:6, 1075–1082

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.32
Статья поступила: 23.04.2019
Окончательный вариант: 23.04.2019
Принята к печати: 15.05.2019

Образец цитирования: А. Лауринчикас, “О теореме Мишу с алгебраическим параметром”, Сиб. матем. журн., 60:6 (2019), 1379–1388; Siberian Math. J., 60:6 (2019), 1075–1082

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lau19}
\by А.~Лауринчикас
\paper О~теореме Мишу с~алгебраическим параметром
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2019
\vol 60
\issue 6
\pages 1379--1388
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3155}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2019.60.614}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43506850}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2019
\vol 60
\issue 6
\pages 1075--1082
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446619060144}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000514796900014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85079732236}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v60/i6/p1379

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:60
    Литература:7
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021