RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 2, страницы 10–21 (Mi smj3188)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об оценках элементов обратных матриц и о модификациях метода матричной прогонки

И. А. Блатов


Аннотация: Пусть $B(F,C,C_1)$ – семейство обратимых квадратных матриц $A$ произвольных конечных порядков с элементами $a_{ij}$ таких, что $|a_{ij}|\le C\exp(-f(i-j))$, $\|A^{-1}\|C_1$. Здесь $f(x)$ – неотрицательная четная непрерывная монотонно возрастающая при достаточно больших $x$ функция. Пусть $B(f)=\{B(f,C,C_1);C>0,C_1>0\}$. Будем говорить, что класс $B(f)$ инверсно замкнут, если для любых $C>0$, $C_1>0$ найдется такая константа $K=K(f,C,C_1)$, что для любой $A\in B(f,C,C_1)$ имеем $A^{-1}\in B(f,K,\|A\|)$. Устанавливаются необходимые и достаточные условия инверсной замкнутости. В качестве приложения полученных результатов рассматриваются две модификации метода матричной прогонки.
Библиогр. 12.

Полный текст: PDF файл (804 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:2, 183–194

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
Статья поступила: 22.01.1990

Образец цитирования: И. А. Блатов, “Об оценках элементов обратных матриц и о модификациях метода матричной прогонки”, Сиб. матем. журн., 33:2 (1992), 10–21; Siberian Math. J., 33:2 (1992), 183–194

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bla92}
\by И.~А.~Блатов
\paper Об оценках элементов обратных матриц и о модификациях метода матричной прогонки
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 2
\pages 10--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1174056}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0764.65012}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 2
\pages 183--194
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971089}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1992JU23300002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i2/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Баскаков, “О спектральных свойствах некоторых классов линейных операторов”, Функц. анализ и его прил., 29:2 (1995), 61–64  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On Spectral Properties of Some Classes of Linear Operators”, Funct. Anal. Appl., 29:2 (1995), 121–123  crossref  isi
    2. А. Г. Баскаков, “Оценки элементов обратных матриц и спектральный анализ линейных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Estimates for the entries of inverse matrices and the spectral analysis of linear operators”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1113–1135  crossref  isi
    3. И. А. Блатов, “Об оценках $LU$-разложений разреженных матриц и их приложениях к методам неполной факторизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:3 (1997), 259–276  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Blatov, “Bounds for elements of $LU$ factorizations of sparse matrices and their application to incomplete factorization methods”, Comput. Math. Math. Phys., 37:3 (1997), 255–273
    4. Т. В. Азарнова, И. А. Колесников, “Оценки элементов обратных матриц для операторов с ленточными матрицами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:4 (2000), 323–331  mathnet  zmath
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:11
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021