RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 2, страницы 164–167 (Mi smj3204)  

Об эйлеровых многочленах и их обобщении

Б. А. Вертгейм


Аннотация: Изучается последовательность многочленов, зависящих от двух заданных числовых последовательностей и от одного числового параметра. Когда обе определяющие последовательности становятся тождественно постоянными, эта серия многочленов (при некотором значении параметра) совпадает с эйлеровыми многочленами в той форме, к которой их преобразовал академик С. Л. Соболев в связи с теорией оптимальных квадратур. С. Л. Соболевым была поставлена задача о комбинаторном истолковании коэффициентов для введенной им формы эйлеровых многочленов. Такое истолкование было дано в предыдущей работе автора. Оно и мотивировало рассмотрение более общей серии многочленов в настоящей статье, причем видоизменена и комбинаторная модель. Установлено свойство чередования корней для этих многочленов, получены общие формулы для вычисления их коэффициентов и дана их комбинаторная интерпретация.
Библиогр. 3.

Полный текст: PDF файл (267 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:2, 323–326

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.589
Статья поступила: 12.07.1989

Образец цитирования: Б. А. Вертгейм, “Об эйлеровых многочленах и их обобщении”, Сиб. матем. журн., 33:2 (1992), 164–167; Siberian Math. J., 33:2 (1992), 323–326

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver92}
\by Б.~А.~Вертгейм
\paper Об эйлеровых многочленах и их обобщении
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 2
\pages 164--167
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1174072}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0767.33007}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 2
\pages 323--326
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971105}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1992JU23300018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i2/p164

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:10
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021