RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 2, страницы 186–189 (Mi smj3209)  

Применение экстремального случая в теореме сравнения для получения теорем о пробеле

В. Б. Маренич


Аннотация: С помощью экстремального случая в теореме Топоногова сравнения углов в треугольнике получаются теоремы жесткости следующего типа: если риманово многообразие $M^n$ секционной кривизны $K_\sigma\ge k$ ($K_\sigma\le k$) содержит некоторую изометрично вложенную окрестность экваториальной гиперсферы $S_k^{n-1}$ в стандартной сфере $S_k^n$ постоянной кривизны $k$, то $M^n$ изометрично $S_k^n$ (теоремы 2, 3). Показано также, что у гиперболического пространства $H^n$ постоянной кривизны $-1$ невозможно изменить метрику в компактной области так, чтобы секционная кривизна удовлетворяла неравенству $K_\sigma\ge -1$ или $K_\sigma\le -1$ (теоремы 4, 5).
Библиогр. 6.

Полный текст: PDF файл (324 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:2, 342–345

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.7
Статья поступила: 11.03.1990

Образец цитирования: В. Б. Маренич, “Применение экстремального случая в теореме сравнения для получения теорем о пробеле”, Сиб. матем. журн., 33:2 (1992), 186–189; Siberian Math. J., 33:2 (1992), 342–345

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar92}
\by В.~Б.~Маренич
\paper Применение экстремального случая в теореме сравнения для получения теорем о пробеле
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 2
\pages 186--189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3209}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1174077}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0779.53027}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 2
\pages 342--345
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971110}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1992JU23300023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3209
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i2/p186

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:10
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021