RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 3, страницы 69–77 (Mi smj3225)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

К вопросу о корректности одной обратной задачи для гиперболического интегродифференциального уравнения

Д. К. Дурдиев


Аннотация: Рассмотрена задача об определении функции $k(t)$, входящей в уравнение
$$ u_{tt}-Lu=\int_0^tk(\tau)u(x,t-\tau) d\tau+\delta(x,t) $$
в предположении, что решение для этого уравнения задачи с данными $u|_{t<0}\equiv0$ известно при $x=0$ и имеет вид $u|_{x=0}=f(t)$. Здесь $t\in\mathbf{R}^1$, $x\in\mathbf{R}^3$, $\delta(x,t)$ – дельта-функция Дирака,
$$ Lu=\Delta u+\sum_{i=1}^3b_i(x)u_{x_i}+c(x)u,\quad\Delta=\sum_{i=1}^3\frac{\partial^2}{\partial x^2_i}, $$
$b_i$ ($i=1,2,3$) – заданные гладкие функции. Получены результаты, характеризующие локально однозначную разрешимость поставленной задачи. Для решения выписана оценка устойчивости.
Библиогр. 4.

Полный текст: PDF файл (462 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:3, 427–433

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Статья поступила: 09.07.1991

Образец цитирования: Д. К. Дурдиев, “К вопросу о корректности одной обратной задачи для гиперболического интегродифференциального уравнения”, Сиб. матем. журн., 33:3 (1992), 69–77; Siberian Math. J., 33:3 (1992), 427–433

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dur92}
\by Д.~К.~Дурдиев
\paper К вопросу о корректности одной обратной задачи для гиперболического интегродифференциального уравнения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 3
\pages 69--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3225}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1178459}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0787.45007}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 3
\pages 427--433
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00970890}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1992KB79600007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3225
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i3/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Durdimurod K. Durdiev, “An Identification Problem of Memory Function of a Medium and the Form of an Impulse Source”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:2 (2009), 127–136  mathnet
    2. Д. К. Дурдиев, “Задача определения функции памяти среды и регулярной части импульсного источника”, Матем. заметки, 86:2 (2009), 202–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. K. Durdiev, “The Problem of Determining a Function of the Memory of a Medium and of the Regular Part of a Pulsed Source”, Math. Notes, 86:2 (2009), 187–195  crossref  isi
    3. Д. К. Дурдиев, “Обратная задача определения двух коэффициентов в одном интегродифференциальном волновом уравнении”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:3 (2009), 28–40  mathnet  mathscinet
    4. Д. К. Дурдиев, “Глобальная разрешимость задачи определения двух неизвестных в одной обратной задаче для интегро-дифференциального волнового уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(19) (2009), 17–28  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:9
    Полный текст:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020