RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1992, том 33, номер 3, страницы 112–122 (Mi smj3229)  

К вопросу о нормальной разрешимости задачи Дирихле для уравнения колебания струны в областях с негладкими границами

А. А. Ляшенко


Аннотация: Рассматривается однопараметрическое семейство уравнений
\begin{align} \bar{\mathscr{L}}_\lambda u=f,\quad f\in L_2(\Omega),\quad\lambda\in(-1,1),\label{1}
\bar{\mathscr{L}}_\lambda^*u=g,\quad g\in L_2(\Omega),\quad\lambda\in(-1,1),\label{2} \end{align}
где $\bar{\mathscr{L}}_\lambda$ – замыкание в $L_2(\Omega)$ оператора $\mathscr{L}_\lambda u=(1+\lambda)_{x_1x_1}-(1-\lambda)_{x_2x_2}$, $D(\mathscr{L}_\lambda)=\overset\circ{W} _2^1(\Omega)\cap W_2^2(\Omega)$. Область $\Omega\subset\mathbf{R}^2$ ограниченная выпуклая с кусочно-гладкой границей. Нормальная разрешимость уравнений (1), (2) существенно зависит от того, является ли рациональным число вращения $\alpha(F_\lambda)$ гомеоморфизма границы $F_\lambda$, порожденного оператором $\mathscr{L}_\lambda$, или нет. Получены отдельно необходимые и отдельно достаточные условия того, что $\alpha(F_\lambda)$ рационально при всех $\lambda\in(-1,1)$, за исключением конечного числа значений $\{\lambda_1,…,\lambda_N\}$, а также приведен пример, показывающий, что каждое из этих условий не является необходимым и достаточным.
Ил. 3, библиогр. 14.

Полный текст: PDF файл (814 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1992, 33:3, 462–470

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Статья поступила: 20.12.1990

Образец цитирования: А. А. Ляшенко, “К вопросу о нормальной разрешимости задачи Дирихле для уравнения колебания струны в областях с негладкими границами”, Сиб. матем. журн., 33:3 (1992), 112–122; Siberian Math. J., 33:3 (1992), 462–470

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lya92}
\by А.~А.~Ляшенко
\paper К вопросу о нормальной разрешимости задачи Дирихле для уравнения колебания струны в областях с негладкими границами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1992
\vol 33
\issue 3
\pages 112--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1178463}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0806.35102}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1992
\vol 33
\issue 3
\pages 462--470
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00970894}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1992KB79600011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v33/i3/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:4
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020