RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1991, том 32, номер 3, страницы 151–159 (Mi smj3331)  

О нульмерных группах и факторизации гомоморфизмов по весу и размерности

М. Г. Ткаченко


Аннотация: Доказано, что каждая топологическая группа $G$ представляется как фактор-группа некоторой нульмерной топологической группы $H$ того же веса, что и $G$. Этот результат является ответом на соответствующий вопрос, поставленный А. В. Архангельским (Успехи мат. наук. 1981. Т. 36, № 3. С. 127–146). При доказательстве важную роль играет специальная теорема Д. Б. Шахматова о факторизации непрерывных гомоморфизмов топологических групп по вecy и размерности $\operatorname{ind}$. Кроме того, установлено, что непрерывные гомоморфизмы линделёфовых групп и любых подгрупп линделёфовых $\Sigma$-групп факторизуются по весу и размерности. Центральную роль в этих рассмотрениях играет понятие $\mathbf{R}$-факторизуемой топологической группы. К числу последних принадлежат все вполне ограниченные, все линделёфовы группы и все подгруппы линделёфовых $\Sigma$-групп.
Библиогр. 21.

Полный текст: PDF файл (826 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1991, 32:3, 477–484

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.12:512.546
Статья поступила: 21.12.1988

Образец цитирования: М. Г. Ткаченко, “О нульмерных группах и факторизации гомоморфизмов по весу и размерности”, Сиб. матем. журн., 32:3 (1991), 151–159; Siberian Math. J., 32:3 (1991), 477–484

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tka91}
\by М.~Г.~Ткаченко
\paper О нульмерных группах и факторизации гомоморфизмов по весу и размерности
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1991
\vol 32
\issue 3
\pages 151--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3331}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1133164}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0786.22003}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1991
\vol 32
\issue 3
\pages 477--484
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00970486}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1991HM57400018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3331
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v32/i3/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:9
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021