RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1989, том 30, номер 5, страницы 120–134 (Mi smj3659)  

О тангенциальной компоненте тензорного поля

И. В. Львов, В. А. Шарафутдинов


Аннотация: Пусть $S^k=S^k(\mathbf R^n)$ – пространство симметричных тензоров степени $k$ на$\mathbf R^n$, для $x\in\mathbf R^n$ $i_x\colon S^k\to S^{k+1}$, $j_x\colon S^{k+1}\to S^k$ – операторы симметричного умножения и свертки с $x$. Поле $g\in C^\infty(S^k,\mathbf R^n)$ единственным образом представимо в виде $g(x)=g^t(x)+i_xg^r(x)$, $j_xg^t(x)=0$; $g^t$ называется тангенциальной компонентой поля $g$. Доказано, что при $n\geq3$ поле $f\in C^\infty(S^k,\mathbf R^n\setminus\{0\})$, удовлетворяющее соотношению $j_xf(x)=0$, является тангенциальной компонентой гладкого поля тогда и только тогда, когда функция $\langle f(x),\xi^m\rangle$ продолжается до гладкой на $T\Omega=\{(x,\xi)\in\mathbf R^n\times\mathbf R^n|\langle x,\xi\rangle=0,|\xi|=1\}$ функции.
Библиогр. 5.

Полный текст: PDF файл (1066 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1989, 30:5, 759–770

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9:512.62
Статья поступила: 30.12.1987

Образец цитирования: И. В. Львов, В. А. Шарафутдинов, “О тангенциальной компоненте тензорного поля”, Сиб. матем. журн., 30:5 (1989), 120–134; Siberian Math. J., 30:5 (1989), 759–770

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LvoSha89}
\by И.~В.~Львов, В.~А.~Шарафутдинов
\paper О тангенциальной компоненте тензорного поля
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1989
\vol 30
\issue 5
\pages 120--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3659}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1025297}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0715.53013}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1989
\vol 30
\issue 5
\pages 759--770
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971268}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1989DH28300013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3659
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v30/i5/p120

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:11
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021