RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1997, том 38, номер 3, страницы 603–614 (Mi smj386)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 13 статьях)

Решение краевых задач второго и третьего рода методами Монте–Карло

Г. А. Михайлов, Р. Н. Макаров


Аннотация: Рассматривается процесс “блуждания по сферам” с отражением от границы. На этой основе строятся и исследуются оценки метода Монте–Карло решений краевых задач второго и третьего рода для многомерного уравнения Гельмгольца. Изучаются также алгоритмы метода Монте–Карло для решения систем алгебраических уравнений, соответствующих стандартным разностным аппроксимациям таких краевых задач. В связи с этим рассмотрен процесс “блуждания по решетке с отскоком от границы” и получены оценки среднего числа шагов цепи (для различных способов обрыва и различных начальных распределений).
Библиогр. 6.

Полный текст: PDF файл (1112 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1997, 38:3, 518–527

Реферативные базы данных:

УДК: 518:517.948
Статья поступила: 05.01.1997

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, Р. Н. Макаров, “Решение краевых задач второго и третьего рода методами Монте–Карло”, Сиб. матем. журн., 38:3 (1997), 603–614; Siberian Math. J., 38:3 (1997), 518–527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikMak97}
\by Г.~А.~Михайлов, Р.~Н.~Макаров
\paper Решение краевых задач второго и~третьего рода методами Монте--Карло
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1997
\vol 38
\issue 3
\pages 603--614
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj386}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1457481}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1042.65502}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1997
\vol 38
\issue 3
\pages 518--527
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02683840}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XN76300011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj386
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v38/i3/p603

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mikhailov G.A., Makarov R.N., “Estimating eigenvalues of the operator Delta+c(r) by Monte Carlo computing parametrical derivatives”, Doklady Akademii Nauk, 362:5 (1998), 598–601  mathnet  mathscinet  isi
    2. Mikhailov G.A., “New Monte Carlo methods for solving boundary value problems (and related topics)”, Enumath 97 - 2nd European Conference on Numerical Mathematics and Advanced Applications, 1998, 69–81  mathscinet  zmath  isi
    3. G. A. Mikhailov, “New Monte Carlo methods for solving boundary value problems”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 67–76  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Menchtchikov B.V., “Monte Carlo method for solving boundary value problems for a diffusion equation with complex parameter. The Fourier transform in boundary value problems for a heat conduction equation”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 15:6 (2000), 489–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Б. В. Меньщиков, “Вычисление производных от решений краевых задач методом Монте-Карло”, Сиб. журн. вычисл. матем., 5:2 (2002), 175–187  mathnet  zmath
    6. А. В. Бурмистров, Г. А. Михайлов, “Вычисление производных от решения стационарного диффузионного уравнения методом Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:10 (2003), 1517–1529  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Burmistrov, G. A. Mikhailov, “Monte Carlo method of calculation the derivatives of solution to stationary diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 43:10 (2003), 1459–1471
    7. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
    8. Simonov N.A., “Monte Carlo methods for solving elliptic equations with boundary conditions containing the normal derivative”, Doklady Mathematics, 74:2 (2006), 656–659  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Н. А. Симонов, “Алгоритмы случайного блуждания по сферам для решения смешанной краевой задачи и задачи Неймана”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:2 (2007), 209–220  mathnet
    10. Simonov N.A., “Random walks for solving boundary-value problems with flux conditions”, Numerical Methods and Applications, Lecture Notes in Computer Science, 4310, 2007, 181–188  crossref  zmath  isi
    11. Ayunov D.E., Duchkov A.D., “Monte–Carlo simulation for estimating topographic disturbance to heat flow data”, Russian Geology and Geophysics, 49:4 (2008), 291–296  crossref  adsnasa  isi  scopus
    12. Lejay A., Maire S., “New Monte Carlo Schemes for Simulating Diffusions in Discontinuous Media”, J. Comput. Appl. Math., 245 (2013), 97–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Maire S., Giang Nguyen, “Stochastic Finite Differences For Elliptic Diffusion Equations in Stratified Domains”, Math. Comput. Simul., 121 (2016), 146–165  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:305
    Полный текст:139

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019