Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1977, том 18, номер 5, страницы 1168–1175 (Mi smj3990)  

О скорости сходимости распределения статистики отношения правдоподобия

А. И. Саханенко, В. Е. Мосягин


Аннотация: Пусть $L_n(X,\theta)$ есть логарифмическая функция правдоподобия, $n$ – число испытаний, $\theta^*$ – оценка максимального правдоподобия, $\theta^{(0)}$ – истинное значение параметра $\theta$. В работе рассматривается задача получения равномерной оценки скорости сходимости распределения статистики $2(L_n(X,\theta^*)-L_n(X,\theta^{(0)}))$ к распределению хи-квадрат. Получена оценка $O(1\sqrt n)$ и доказана ее неулучшаемость в случае одномерного параметра.

Полный текст: PDF файл (466 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1977, 18:5, 829–835

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.281
Статья поступила: 08.01.1976

Образец цитирования: А. И. Саханенко, В. Е. Мосягин, “О скорости сходимости распределения статистики отношения правдоподобия”, Сиб. матем. журн., 18:5 (1977), 1168–1175; Siberian Math. J., 18:5 (1977), 829–835

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SakMos77}
\by А.~И.~Саханенко, В.~Е.~Мосягин
\paper О скорости сходимости распределения статистики отношения правдоподобия
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1977
\vol 18
\issue 5
\pages 1168--1175
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj3990}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0464471}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0379.62013}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1977
\vol 18
\issue 5
\pages 829--835
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00967019}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1977FE40000017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj3990
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v18/i5/p1168

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:14
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021