Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1977, том 18, номер 6, страницы 1367–1372 (Mi smj4010)  

Тауберова теорема о спектральном радиусе

Н. К. Никольский


Аннотация: В статье доказывается несколько утверждений об экспоненциальной малости полугруппы операторов $\{T^n\}_{n\geq0}$ или $\{T_\tau\}_{\tau\geq0}$ в пространстве $X$, исходя из более слабых априорных допущений о поведении траекторий $\{(T^nx,x^*)\}$ или резольвенты $((I-\lambda T)^{-1}x,x^*)$, $x\in X$, $x^*\in X^*$. Эти допущения сводятся, по существу, к существованию на множестве траекторий (или резольвент) нормы, строго мажорирующей норму пространства коэффициентов Фурье мер (интегралов типа Коши–Стилтьеса). Среди конкретных допущений такого рода отметим $\sum\limits_{n\geq0}|(T^nx,x^*)|^pw_n<+\infty$ $\forall x\in X$, $\forall x^*\in X^*$; $\sum\limits_{n\geq0}w_n=+\infty$.

Полный текст: PDF файл (397 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1977, 18:6, 969–973

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.948:513.8
Статья поступила: 08.11.1975

Образец цитирования: Н. К. Никольский, “Тауберова теорема о спектральном радиусе”, Сиб. матем. журн., 18:6 (1977), 1367–1372; Siberian Math. J., 18:6 (1977), 969–973

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik77}
\by Н.~К.~Никольский
\paper Тауберова теорема о спектральном радиусе
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1977
\vol 18
\issue 6
\pages 1367--1372
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj4010}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0467350}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0391.47019}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1977
\vol 18
\issue 6
\pages 969--973
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00969236}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1977FM68500014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj4010
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v18/i6/p1367

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:12
    Полный текст:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021