RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1997, том 38, номер 1, страницы 14–28 (Mi smj418)  

Эта публикация цитируется в 42 научных статьях (всего в 42 статьях)

Асимптотические оценки элементов матриц обратных операторов и гармонический анализ

А. Г. Баскаков


Аннотация: С помощью теоремы Бохнера–Филлипса, являющейся обобщением теоремы Н. Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье, установлены оценки элементов обратных матриц. Получены приложения к теории функций (обобщение теоремы Н. Винера для функций с непрерывным спектром) и к оценкам коэффициентов Фурье собственных векторов линейных операторов.
Библиогр. 14.

Полный текст: PDF файл (1526 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1997, 38:1, 10–22

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Статья поступила: 18.01.1995

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, “Асимптотические оценки элементов матриц обратных операторов и гармонический анализ”, Сиб. матем. журн., 38:1 (1997), 14–28; Siberian Math. J., 38:1 (1997), 10–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas97}
\by А.~Г.~Баскаков
\paper Асимптотические оценки элементов матриц обратных операторов и~гармонический анализ
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1997
\vol 38
\issue 1
\pages 14--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj418}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1446668}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0870.43003}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1997
\vol 38
\issue 1
\pages 10--22
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674895}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997WU61000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v38/i1/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. В. Азарнова, И. А. Колесников, “Оценки элементов обратных матриц для операторов с ленточными матрицами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:4 (2000), 323–331  mathnet  zmath
    2. А. Г. Баскаков, И. А. Криштал, “Гармонический анализ каузальных операторов и их спектральные свойства”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:3 (2005), 3–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, I. A. Krishtal, “Harmonic analysis of causal operators and their spectral properties”, Izv. Math., 69:3 (2005), 439–486  crossref  isi  elib
    3. Groechenig K., “Time–frequency analysis of Sjostrand's class”, Revista Matematica Iberoamericana, 22:2 (2006), 703–724  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Sun Q., “Wiener's lemma for infinite matrices”, Transactions of the American Mathematical Society, 359:7 (2007), 3099–3123  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Aldroubi A., Baskakov A., Krishtal I., “On slanted matrices in frame theory”, Wavelets XII, Proceedings of the Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE), 6701, no. 1-2, 2007, 67010Q, Q7010–Q7010  isi
    6. Aldroubi A., Baskakov A., Krishtal I., “Slanted matrices, Banach frames, and sampling”, Journal of Functional Analysis, 255:7 (2008), 1667–1691  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Krishtal I.A., Okoudjou K.A., “Invertibility of the Gabor frame operator on the Wiener amalgam space”, Journal of Approximation Theory, 153:2 (2008), 212–224  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Acosta-Reyes E., Aldroubi A., Krishtal I., “On stability of sampling–reconstruction models”, Advances in Computational Mathematics, 31:1–3 (2009), 5–34  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Groechenig K., Klotz A., “Noncommutative Approximation: Inverse-Closed Subalgebras and Off-Diagonal Decay of Matrices”, Constr Approx, 32:3 (2010), 429–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Tessera R., “Left inverses of matrices with polynomial decay”, J Funct Anal, 259:11 (2010), 2793–2813  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Balan R., Krishtal I., “An almost periodic noncommutative Wiener's Lemma”, J Math Anal Appl, 370:2 (2010), 339–349  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Krishtal I.A., “Wiener's Lemma: Pictures at an Exhibition”, Revista de La Union Matematica Argentina, 52:2 (2011), 61–79  mathscinet  zmath  isi
    13. Krishtal I.A., “Wiener's Lemma and Memory Localization”, J Fourier Anal Appl, 17:4 (2011), 674–690  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Tessera R., “The inclusion of the Schur algebra in B(l(2)) is not inverse-closed”, Monatsh Math, 164:1 (2011), 115–118  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Sun Q., “Wiener's Lemma for Infinite Matrices II”, Constr Approx, 34:2 (2011), 209–235  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Klotz A., “Spectral invariance of Besov-Bessel subalgebras”, J Approx Theory, 164:2 (2012), 268–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. И. И. Струкова, “Теорема Винера для периодических на бесконечности функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 12:4 (2012), 34–41  mathnet
    18. В. Е. Струков, “О структуре оператора, обратного к интегральному оператору специального вида”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:2(1) (2013), 22–30  mathnet
    19. И. И. Струкова, “Теорема Винера для периодических на бесконечности функций с рядами Фурье, суммируемыми с весом”, Уфимск. матем. журн., 5:3 (2013), 144–152  mathnet  elib; I. I. Strukova, “Wiener's theorem for periodic at infinity functions with summable weighted Fourier series”, Ufa Math. J., 5:3 (2013), 140–148  crossref
    20. Shin Ch.E., Sun Qi-yu, “Wiener's Lemma: Localization and Various Approaches”, Appl. Math.-J. Chin. Univ. Ser. B, 28:4 (2013), 465–484  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Grohs P., “Intrinsic Localization of Anisotropic Frames”, Appl. Comput. Harmon. Anal., 35:2 (2013), 264–283  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. И. И. Струкова, “О гармоническом анализе периодических на бесконечности функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:1 (2014), 28–38  mathnet
    23. Klotz A., “Inverse Closed Ultradifferential Subalgebras”, J. Math. Anal. Appl., 409:2 (2014), 615–629  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических векторов и периодических на бесконечности функций”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:1 (2014), 98–111  mathnet; I. I. Strukova, “Harmonic Analysis of Periodic Vectors and Periodic at Infinity Functions”, J. Math. Sci., 211:6 (2015), 874–885  crossref
    25. Rodman L., Spitkovsky I.M., “Factorization of Matrices With Symmetries Over Function Algebras”, Integr. Equ. Oper. Theory, 80:4 (2014), 469–510  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. Baskakov A.G., Krishtal I.A., “Memory Estimation of Inverse Operators”, J. Funct. Anal., 267:8 (2014), 2551–2605  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    27. Weisz F., “Invertibility of the Gabor Frame Operator on Some Function Spaces”, Acta Math. Hung., 144:1 (2014), 167–181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Groechenig K., Klotz A., “Norm-Controlled Inversion in Smooth Banach Algebras, II”, Math. Nachr., 287:8-9 (2014), 917–937  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Fernandez C., Galbis A., Toft J., “Spectral Properties For Matrix Algebras”, J. Fourier Anal. Appl., 20:2 (2014), 362–383  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. А. Г. Баскаков, “Оценки функции Грина и параметров экспоненциальной дихотомии гиперболической полугруппы операторов и линейных отношений”, Матем. сб., 206:8 (2015), 23–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Estimates for the Green's function and parameters of exponential dichotomy of a hyperbolic operator semigroup and linear relations”, Sb. Math., 206:8 (2015), 1049–1086  crossref  isi
    31. Fernandez C., Galbis A., Toft J., “Characterizations of Grs-Weights, and Consequences in Time-Frequency Analysis”, J. Pseudo-Differ. Oper. Appl., 6:3 (2015), 383–390  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Groechenig K., “Linear Independence of Time-Frequency Shifts?”, Mon.heft. Math., 177:1 (2015), 67–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Beltita I., Beltita D., “Inverse-Closed Algebras of Integral Operators on Locally Compact Groups”, Ann. Henri Poincare, 16:5 (2015), 1283–1306  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Grohs Ph., Vigogna S., “Intrinsic Localization of Anisotropic Frames II: Alpha-Molecules”, J. Fourier Anal. Appl., 21:1 (2015), 182–205  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    35. И. И. Струкова, “О теореме Винера для периодических на бесконечности функций”, Сиб. матем. журн., 57:1 (2016), 186–198  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. I. Strukova, “On Wiener's Theorem for functions periodic at infinity”, Siberian Math. J., 57:1 (2016), 145–154  crossref  isi
    36. Fendler G., Leinert M., “on Convolution Dominated Operators”, Integr. Equ. Oper. Theory, 86:2 (2016), 209–230  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Baskakov A.G., Krishtal I.A., “Spectral Analysis of Abstract Parabolic Operators in Homogeneous Function Spaces”, Mediterr. J. Math., 13:5 (2016), 2443–2462  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    38. A. Baskakov, I. Strukova, “Harmonic analysis of functions periodic at infinity”, Eurasian Math. J., 7:4 (2016), 9–29  mathnet
    39. Baskakov A.G., Kabantsova L.Yu., Kostrub I.D., Smagina T.I., “Linear Differential Operators and Operator Matrices of the Second Order”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 8–17  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. Г. В. Гаркавенко, Н. Б. Ускова, “Метод подобных операторов в исследовании спектральных свойств разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 673–689  mathnet  crossref
    41. Л. А. Бекларян, “Новый подход в вопросе существования периодических решений для функционально-дифференциальных уравнений точечного типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 3–36  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. A. Beklaryan, “A new approach to the question of existence of periodic solutions for functional differential equations of point type”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1077–1107  crossref  isi
    42. Н. Б. Ускова, “Матричный анализ спектральных проекторов возмущенных самосопряженных операторов”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 369–405  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:465
    Полный текст:120
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020