RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1974, том 15, номер 3, страницы 546–554 (Mi smj4269)  

Полуизоморфизмы некоторых классов групп

С. В. Ларин


Аннотация: Взаимно-однозначное отображение $\varphi$ группы $G$ на группу $H$ называется полуизоморфизмом, если для любых $x,y\in G$ $\varphi(xyx)=\varphi(x)\varphi(y)\varphi(x)$. Рассматриваются полуизоморфизмы нильпотентных, разрешимых групп, а также групп, близких к простым. Доказано, что
1. если группа $G$ нильпотентна ступени $2n$, то полуизоморфная ей группа также нильпотентна ступени либо $2n$, либо $2n-1$. Как было показано ранее автором (Сиб. матем. ж. VII, № 2 (1966), 297–302) эту оценку нельзя улучшить;
2. если группа $G$ разрешима и полуизоморфна группе $H$, то $G$ и $H$ обладают изоморфными разрешимыми субнормальными рядами;
3. если группа $G$ совпадает со своим коммутантом (или порождается элементами порядка 2) и не имеет центра, то из полуизоморфизма $G$ на группу $H$ вытекает изоморфизм этих групп.

Полный текст: PDF файл (600 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1974, 15:3, 392–397

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
Статья поступила: 06.02.1973

Образец цитирования: С. В. Ларин, “Полуизоморфизмы некоторых классов групп”, Сиб. матем. журн., 15:3 (1974), 546–554; Siberian Math. J., 15:3 (1974), 392–397

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lar74}
\by С.~В.~Ларин
\paper Полуизоморфизмы некоторых классов групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1974
\vol 15
\issue 3
\pages 546--554
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj4269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0349852}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0287.20034}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1974
\vol 15
\issue 3
\pages 392--397
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00969807}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj4269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v15/i3/p546

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:3
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020