RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2007, том 48, номер 3, страницы 496–511 (Mi smj43)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Поверхности вращения в группе Гейзенберга и спектральное обобщение функционала Уиллмора

Д. А. Бердинский, И. А. Тайманов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Изучается обобщение функционала Уиллмора для поверхностей в трехмерной группе Гейзенберга. Конструкция этого функционала основана на спектральной теории оператора Дирака, возникающего из представления Вейерштрасса для поверхностей в этой группе. С помощью поверхностей вращения показано, что этот функционал соответствует функционалу Уиллмора для поверхностей в евклидовом пространстве во многих геометрических отношениях. Рассмотрена связь этих функционалов с изопериметрической задачей.

Ключевые слова: группа Гейзенберга, поверхность вращения, изопериметрическая задача, функционал Уиллмора.

Полный текст: PDF файл (241 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2007, 48:3, 395–407

Реферативные базы данных:

УДК: 514.772.22
Статья поступила: 13.10.2006

Образец цитирования: Д. А. Бердинский, И. А. Тайманов, “Поверхности вращения в группе Гейзенберга и спектральное обобщение функционала Уиллмора”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007), 496–511; Siberian Math. J., 48:3 (2007), 395–407

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerTai07}
\by Д.~А.~Бердинский, И.~А.~Тайманов
\paper Поверхности вращения в~группе Гейзенберга и спектральное обобщение функционала Уиллмора
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2007
\vol 48
\issue 3
\pages 496--511
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj43}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2347902}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.53372}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15415082}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2007
\vol 48
\issue 3
\pages 395--407
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-007-0043-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247609000003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13564109}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34347207611}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj43
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v48/i3/p496

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Бердинский, “Об одном обобщении функционала Уиллмора для поверхностей в $\widetilde{SL}_2$”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 140–149  mathnet  mathscinet
    2. Wang P., “On the Willmore Functional of 2-Tori in Some Product Riemannian Manifolds”, Glasg. Math. J., 54:3 (2012), 517–528  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Dorfmeister J.F., Inoguchi J.-I., Kobayashi Sh., “a Loop Group Method For Minimal Surfaces in the Three-Dimensional Heisenberg Group”, Asian J. Math., 20:3 (2016), 409–448  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Berdinsky D., Vyatkin Yu., “Willmore-Like Functionals For Surfaces in 3-Dimensional Thurston Geometries”, Osaka J. Math., 54:1 (2017), 75–83  mathscinet  zmath  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:84
    Литература:48

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019