Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1972, том 13, номер 1, страницы 198–210 (Mi smj4447)  

К проблеме тождества слов для конечно-определенных полугрупп

А. Е. Устян


Аннотация: Пусть полугруппа $\Pi$ задана образующими
\begin{equation} a_1,a_2,…,a_n \label{1} \end{equation}
и определяющими соотношениями
\begin{equation} A_i=B_i \quad (i=1,2,…,m). \label{2} \end{equation}
Слова в алфавите (1) называются словами полугруппы $\Pi$. Слово, представляющее собой левую или правую часть соотношений (2), называется определяющим словом $\Pi$. Будем говорить, что полугруппа $\Pi$ принадлежит классу $K$, если выполняются следующие условия.
I) Если $A=B$ определяющее соотношение, $B=C$, определяющее соотношение, то $A=C$, определяющее соотношение тогда и только тогда, когда $A\not{\overline{\underline{\circ }}} C$.
II) Если $Z_1Z_0Z_2$ определяющее слово и $Z_0$ определяющее слово, то $Z_2$ пусто.
III) Невозможно одновременно:
1) $AXB$ – определяющее слово,
2) $BC=YD$ – определяющее соотношение,
3) $XY$ – определяющее слово, где $B,X,Y$ непустые.
Для полугрупп указанного класса решается проблема тождества слов.

Полный текст: PDF файл (730 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1972, 13:1, 141–150

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.444
Статья поступила: 04.09.1968

Образец цитирования: А. Е. Устян, “К проблеме тождества слов для конечно-определенных полугрупп”, Сиб. матем. журн., 13:1 (1972), 198–210; Siberian Math. J., 13:1 (1972), 141–150

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust72}
\by А.~Е.~Устян
\paper К проблеме тождества слов для конечно-определенных полугрупп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1972
\vol 13
\issue 1
\pages 198--210
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj4447}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0297905}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0239.20072}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1972
\vol 13
\issue 1
\pages 141--150
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00967648}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj4447
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v13/i1/p198

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021