Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1970, том 11, номер 1, страницы 128–136 (Mi smj5735)  

Об одном функциональном уравнении, имеющем приложения в теории игр

С. Е. Кузнецов, С. М. Натанзон


Аннотация: Показано, что в двух игровых задачах цена игры удовлетворяет функциональному уравнению
$$ \varphi(x)=\max_{y\in\Gamma_x}\varphi(y)\quad(x\in X) $$
на произвольном множестве $X$, где $\{\Gamma_x\}$ – некоторая система его конечных подмножеств. При двух предположениях: а) $X$ – однородное пространство; б) при сдвиге, переводящем $x$ в $y$, $\Gamma_x$ переходит в $\Gamma_y$ – изучены решения указанного функционального уравнения. При некоторых условиях на $\{\Gamma_x\}$ дается ряд критериев, позволяющих указать период всех решений. Для случая, когда $X$ – группа, а $\Gamma_x$ состоит из двух элементов, дается эффективное описание всех решений уравнения. В случае, когда $X$$n$-мерная решетка, при дополнительных ограничениях на $\{\Gamma_x\}$, дается рекуррентный способ построения всех решений.

Полный текст: PDF файл (1224 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1970, 11:1, 105–111

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518.9
Статья поступила: 26.02.1968

Образец цитирования: С. Е. Кузнецов, С. М. Натанзон, “Об одном функциональном уравнении, имеющем приложения в теории игр”, Сиб. матем. журн., 11:1 (1970), 128–136; Siberian Math. J., 11:1 (1970), 105–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzNat70}
\by С.~Е.~Кузнецов, С.~М.~Натанзон
\paper Об одном функциональном уравнении, имеющем приложения в теории игр
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1970
\vol 11
\issue 1
\pages 128--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj5735}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0303154}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0191.49903}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1970
\vol 11
\issue 1
\pages 105--111
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00970237}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj5735
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v11/i1/p128

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:10
    Полный текст:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021