Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1970, том 11, номер 6, страницы 1203–1214 (Mi smj5828)  

Допустимые подгруппы $\Gamma$-свободной группы

В. А. Артамонов


Аннотация: В работе дается новое доказательство теоремы С. Т. Завало, описывающей строение допустимых подгрупп свободной $\Gamma$-операторной группы с группой операторов $\Gamma$, и показывается, что проективные $\Gamma$-операторные группы являются $\Gamma$-свободными.
Метод доказательства идет от работы Хиггинса $(^2)$. По $\Gamma$-операторной группе $B$ и ее допустимой подгруппе $A$ строится частичная алгебра – $\Gamma$-операторный группоид $\bar\mu$. Далее, по группоиду $\bar\mu$, строится $\Gamma$-операторная группа $U\bar\mu$, причем группа $A$ естественным образом вкладывается в $U\bar\mu$. Если $B$$\Gamma$-свободная группа, то $U\bar\mu$ также является $\Gamma$-свободной группой. Теорема 3 описывает $A$ как допустимую подгруппу $\Gamma$-свободной группы $U\bar\mu$. Теорема 4 указывает на связь вложения $A$ в $U\bar\mu$ с исходным вложением $A$ в $B$. Именно, теорема 4 утверждает, что существует эпиморфизм $\nu\colon U\bar\mu\to B$, ограничение которого на $A$ является исходным вложением $A$ в $B$. Наконец, в теореме 5 показывается, что проективные $\Gamma$-операторные группы являются $\Gamma$-свободными.

Полный текст: PDF файл (1413 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1970, 11:6, 889–896

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
Статья поступила: 16.12.1968

Образец цитирования: В. А. Артамонов, “Допустимые подгруппы $\Gamma$-свободной группы”, Сиб. матем. журн., 11:6 (1970), 1203–1214; Siberian Math. J., 11:6 (1970), 889–896

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Art70}
\by В.~А.~Артамонов
\paper Допустимые подгруппы $\Gamma$-свободной группы
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1970
\vol 11
\issue 6
\pages 1203--1214
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj5828}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0292917}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0204.34004}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1970
\vol 11
\issue 6
\pages 889--896
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00970285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj5828
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v11/i6/p1203

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:8
    Полный текст:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021