Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 5, страницы 1130–1145 (Mi smj583)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

Аналитические полугруппы с ядрами и линейные уравнения типа Соболева

Г. А. Свиридюк, В. Е. Федоров


Аннотация: Найдены необходимые и достаточные условия сильной $L$-секториальности оператора $M$ в терминах разрешающих полугрупп операторного дифференциального уравнения $L\dot u=Mu$ в случае $\ker L\ne\{0\}$, что является обобщением аналитической версии теоремы Хилле–Иосиды–Филлипса. Результаты иллюстрированы конкретным примером, имеющим прикладное значение.
Библиогр. 17.

Полный текст: PDF файл (1500 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:5, 973–987

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Статья поступила: 28.07.1994

Образец цитирования: Г. А. Свиридюк, В. Е. Федоров, “Аналитические полугруппы с ядрами и линейные уравнения типа Соболева”, Сиб. матем. журн., 36:5 (1995), 1130–1145; Siberian Math. J., 36:5 (1995), 973–987

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SviFed95}
\by Г.~А.~Свиридюк, В.~Е.~Федоров
\paper Аналитические полугруппы с~ядрами и~линейные уравнения типа Соболева
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 5
\pages 1130--1145
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj583}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1373602}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0958.47019}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 5
\pages 973--987
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02112539}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TH45700013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj583
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i5/p1130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sviridyuk G.A., Yakupov M.M., “The phase space of the initial–boundary value problem for the Oskolkov system”, Differential Equations, 32:11 (1996), 1535–1540  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Sviridyuk G.A., Kuznetsov G.A., “On relatively strong p–sectoricity of linear operators”, Doklady Akademii Nauk, 365:6 (1999), 736–738  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Sviridyuk G.A., Efremov A.A., “Optimal control for a class of degenerate linear equations”, Doklady Akademii Nauk, 364:3 (1999), 323–325  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    4. Sukacheva T.G., “Solvability of a nonstationary thermal convection problem for a viscoelastic incompressible fluid”, Differential Equations, 36:8 (2000), 1225–1232  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Т. Г. Сукачева, О. П. Матвеева, “Задача термоконвекции несжимаемой вязкоупругой жидкости Кельвина–Фойгта ненулевого порядка”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 11, 46–53  mathnet  mathscinet  zmath; T. G. Sukacheva, O. P. Matveeva, “Spline approximations of the solution of a singular integro-differential equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:11 (2001), 44–51
    6. Fedorov V.E., “Smoothness of solutions of linear equations of Sobolev type”, Differential Equations, 37:12 (2001), 1731–1735  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Г. А. Свиридюк, В. Е. Фёдоров, “Полугруппы операторов с ядрами”, Вестник ЧелГУ, 2002, № 6, 42–70  mathnet
    8. Т. Г. Сукачева, “Квазистационарные полутраектории одного класса полулинейных уравнений соболевского типа”, Вестник ЧелГУ, 2002, № 6, 71–85  mathnet
    9. В. Е. Федоров, “Ослабленные решения линейного уравнения соболевского типа и полугруппы операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:4 (2003), 171–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Fedorov, “Weak solutions of linear equations of Sobolev type and semigroups of operators”, Izv. Math., 67:4 (2003), 797–813  crossref  isi  elib
    10. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:12 (2003), 1835–1869  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Three-dimensional nonlinear evolution equations of pseudoparabolic type in problems of mathematical physics”, Comput. Math. Math. Phys., 43:12 (2003), 1765–1797
    11. М. О. Корпусов, “Условия глобальной разрешимости задачи Коши для полулинейного уравнения псевдопараболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:8 (2003), 1210–1222  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, “Conditions for the global solvability of the Cauchy problem for a semilinear equation of pseudoparabolic type”, Comput. Math. Math. Phys., 43:8 (2003), 1159–1171
    12. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрешимости сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:7 (2003), 987–1004  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the solvability of strongly nonlinear pseudoparabolic equation with double nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 43:7 (2003), 944–961  elib
    13. М. В. Плеханова, “Совокупность соотношений, характеризующих оптимальное управление для уравнений соболевского типа”, Вестник ЧелГУ, 2003, № 7, 108–118  mathnet
    14. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для уравнения типа Соболева со степенной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005), 61–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The Cauchy problem for an equation of Sobolev type with power non-linearity”, Izv. Math., 69:1 (2005), 59–111  crossref  isi  elib
    15. Kaikina E.I., Naumkin P.I., Shishmarev I.A., “On the asymptotic behavior of solutions to the Cauchy problem for a nonlinear Sobolev–type equation”, Doklady Mathematics, 71:2 (2005), 269–273  mathscinet  zmath  isi  elib
    16. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решения сильно нелинейного уравнения псевдопараболического типа с двойной нелинейностью”, Матем. заметки, 79:6 (2006), 879–899  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, ““Destruction” of the solution of a strongly nonlinear equation of pseudoparabolic type with double nonlinearity”, Math. Notes, 79:6 (2006), 820–840  crossref  isi  elib
    17. Hayashi N., Kaikina E.I., Naumkin P.I., Shishmarev I.A., “Asymptotics for dissipative nonlinear equations – Preliminary results”, Asymptotics for Dissipative Nonlinear Equations, Lecture Notes in Mathematics, 1884, 2006, 1  crossref  mathscinet  isi
    18. Kaikina E.I., “Nonlinear pseudoparabolic type equations on a half–line with large initial data”, Nonlinear Analysis–Theory Methods & Applications, 67:10 (2007), 2839–2858  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. А. Г. Баскаков, “Линейные отношения как генераторы полугрупп операторов”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 175–192  mathnet  crossref  mathscinet; A. G. Baskakov, “Linear Relations as Generators of Semigroups of Operators”, Math. Notes, 84:2 (2008), 166–183  crossref  isi  elib
    20. В. Е. Фёдоров, “Голоморфные полугруппы операторов с сильным вырождением”, Вестник ЧелГУ, 2008, № 10, 68–74  mathnet
    21. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений при больших временах для нелинейных уравнений типа Соболева”, УМН, 64:3(387) (2009), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Large-time asymptotic behaviour of solutions of non-linear Sobolev-type equations”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 399–468  crossref  isi  elib
    22. Lin Yingzhen, Zhou Yongfang, “Solving nonlinear pseudoparabolic equations with nonlocal boundary conditions in reproducing kernel space”, Numerical Algorithms, 52:2 (2009), 173–186  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    23. Cao Ya., Yin J., Wang Ch., “Cauchy problems of semilinear pseudo–parabolic equations”, Journal of Differential Equations, 246:12 (2009), 4568–4590  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Периодическая задача для нелинейного уравнения Соболева”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 14–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Periodic Boundary Value Problem for Nonlinear Sobolev-Type Equations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 171–181  crossref  isi  elib
    25. Т. Г. Сукачева, “Задача термоконвекции для линеаризованной модели движения несжимаемой вязкоупругой жидкости”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2010, № 5, 83–93  mathnet
    26. Т. Г. Сукачева, “Задача термоконвекции для линеаризованной модели несжимаемой вязкоупругой жидкости ненулевого порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2011, № 10, 40–53  mathnet
    27. Т. Г. Сукачева, “Обобщенная линеаризованная модель термоконвекции несжимаемой вязкоупругой жидкости ненулевого порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 11, 75–87  mathnet
    28. S. A. Zagrebina, “A multipoint initial-final value problem for a linear model of plane-parallel thermal convection in viscoelastic incompressible fluid”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:3 (2014), 5–22  mathnet  crossref
    29. T. G. Sukacheva, A. O. Kondyukov, “On a class of Sobolev-type equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:4 (2014), 5–21  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:376
    Полный текст:159
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021