Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2020, том 61, номер 1, страницы 120–136 (Mi smj5968)  

Об $\forall\exists$-теориях свободных проективных плоскостей

Н. Т. Когабаевab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090

Аннотация: Изучаются элементарные свойства свободных проективных плоскостей конечного ранга. Доказывается, что для $m>n$, произвольных $\forall\exists\forall$-формулы $\Phi(\bar{y})$ и набора $\bar{u}$ элементов свободной проективной плоскости $\frak{F}_n$ из истинности $\Phi(\bar{u})$ в плоскости $\frak{F}_m$ следует истинность $\Phi(\bar{u})$ в плоскости $\frak{F}_n$. Отсюда вытекает, что $\forall\exists$-теории свободных проективных плоскостей различных конечных рангов совпадают.

Ключевые слова: элементарная теория, $\forall\exists$-теория, проективная плоскость, свободная проективная плоскость, конфигурация, инцидентность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-5913.2018.1
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00247_а
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.1 (проект 0314-2019-0002)
Работа выполнена при поддержке Совета по грантам Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (проект НШ–5913.2018.1), Российского фонда фундаментальных исследований (проект 17–01–00247) и программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.1 (проект 0314–2019–0002).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.108

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 510.8+514.146
Статья поступила: 23.01.2019
Окончательный вариант: 26.04.2019
Принята к печати: 15.05.2019

Образец цитирования: Н. Т. Когабаев, “Об $\forall\exists$-теориях свободных проективных плоскостей”, Сиб. матем. журн., 61:1 (2020), 120–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kog20}
\by Н.~Т.~Когабаев
\paper Об $\forall\exists$-теориях свободных проективных плоскостей
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2020
\vol 61
\issue 1
\pages 120--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj5968}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.108}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj5968
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v61/i1/p120

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:5
    Литература:7
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021