Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2020, том 61, номер 2, страницы 322–329 (Mi smj5984)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Теория формальных языков и тождества неассоциативных алгебр

М. В. Зайцевa, Д. Д. Реповшb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Ленинские Горы, Москва 119992
b Люблянский университет, математико-физический факультет, ул. Ядранская, 19, Любляна 1000, Словения

Аннотация: Рассматриваются числовые характеристики тождеств неассоциативных алгебр. Предложен метод построения по двоичному слову $w$ алгебры $A(w)$ с заданными свойствами функции роста коразмерностей. При этом рост коразмерностей алгебры $A(w)$ полностью определяется комбинаторной сложностью языка подслов слова $w$.

Ключевые слова: тождества, коразмерности, двоичные слова, комбинаторная сложность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10013
American Roentgen Ray Society P1-0292
Работа М. В. Зайцева поддержана Российским научным фондом, грант № 16–11–10013. Работа Д. Д. Реповша поддержана Словенским исследовательским агентством, грант No P1–0292.


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.207

Полный текст: PDF файл (441 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.572
MSC: 35R30
Статья поступила: 28.06.2019
Окончательный вариант: 28.06.2019
Принята к печати: 18.10.2019

Образец цитирования: М. В. Зайцев, Д. Д. Реповш, “Теория формальных языков и тождества неассоциативных алгебр”, Сиб. матем. журн., 61:2 (2020), 322–329

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZaiRep20}
\by М.~В.~Зайцев, Д.~Д.~Реповш
\paper Теория формальных языков и~тождества неассоциативных алгебр
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2020
\vol 61
\issue 2
\pages 322--329
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj5984}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.207}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj5984
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v61/i2/p322

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Зайцев, Д. Д. Реповш, “Функции роста кодлины неассоциативных алгебр”, Матем. заметки, 109:3 (2021), 370–379  mathnet  crossref  mathscinet; M. V. Zaicev, D. D. Repovš, “Colength Growth Functions of Nonassociative Algebras”, Math. Notes, 109:3 (2021), 405–412  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:62
    Полный текст:12
    Литература:5
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021