Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2020, том 61, номер 4, страницы 901–912 (Mi smj6026)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Экспоненциально убывающие оценки по части компонент решений нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающих в моделях живых систем

Н. В. Перцев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, ул. Певцова, 13, Омск 644043

Аннотация: Исследуется поведение решений задачи Коши для семейства нелинейных функционально-дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающего в моделях живых систем. Установлена совокупность условий, обеспечивающих экспоненциально убывающие оценки по части компонент решений изучаемой задачи Коши. Параметры экспоненциальных оценок находятся как решение нелинейной системы неравенств, построенной на основе мажорант отображений, входящих в правые части рассматриваемой системы дифференциальных уравнений. Представлены результаты построения экспоненциальных оценок переменных модели, описывающей динамику эпидемического процесса.

Ключевые слова: функционально-дифференциальное уравнение с запаздыванием, задача Коши, глобальная разрешимость, неотрицательность решений, экспоненциальные убывающие оценки решений, М-матрица, математическая биология, живые системы, эпидемиология.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10086_мк
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 18–29–10086.


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.412

Полный текст: PDF файл (445 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
MSC: 35R30
Статья поступила: 27.11.2019
Окончательный вариант: 04.05.2020
Принята к печати: 17.06.2020

Образец цитирования: Н. В. Перцев, “Экспоненциально убывающие оценки по части компонент решений нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающих в моделях живых систем”, Сиб. матем. журн., 61:4 (2020), 901–912

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per20}
\by Н.~В.~Перцев
\paper Экспоненциально убывающие оценки по~части компонент решений нелинейных дифференциальных уравнений с~запаздыванием, возникающих в~моделях живых систем
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2020
\vol 61
\issue 4
\pages 901--912
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj6026}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.412}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj6026
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v61/i4/p901

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Скворцова, Т. Ыскак, “Асимптотическое поведение решений в одной модели «хищник-жертва» с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 402–416  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Полный текст:11
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021