Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2020, том 61, номер 5, страницы 1000–1008 (Mi smj6032)  

О погрешности приближения простейшей локальной аппроксимацией сплайнами

Ю. С. Волков, В. В. Богданов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Рассматривается простейшая формула локальной аппроксимации полиномиальными сплайнами порядка $n$ (сплайны Шенберга). Сам сплайн и все производные (за исключением старшей) приближают заданную функцию и ее соответствующие производные со вторым порядком. Показано, что скачок старшей производной порядка $n-1$ (величина разрыва, деленная на шаг сетки) приближает $n$-ю производную исходной функции. Найдено асимптотическое разложение скачка.

Ключевые слова: локальные сплайны, аппроксимация Шенберга, оценки погрешности, асимптотическое разложение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 0314-2016-0013
Российский фонд фундаментальных исследований 19-51-12008
Работа выполнена в рамках государственного задания ИМ СО РАН (проект № 0314–2016–0013) и при частичной финансовой поддержке РФФИ и ННИО (проект № 19–51–12008).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.503

Полный текст: PDF файл (415 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.85
Статья поступила: 17.04.2020
Окончательный вариант: 17.04.2020
Принята к печати: 17.06.2020

Образец цитирования: Ю. С. Волков, В. В. Богданов, “О погрешности приближения простейшей локальной аппроксимацией сплайнами”, Сиб. матем. журн., 61:5 (2020), 1000–1008

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolBog20}
\by Ю.~С.~Волков, В.~В.~Богданов
\paper О~погрешности приближения простейшей локальной аппроксимацией сплайнами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2020
\vol 61
\issue 5
\pages 1000--1008
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj6032}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2020.61.503}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj6032
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v61/i5/p1000

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:83
    Полный текст:6
    Литература:8
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021