Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 4, страницы 934–942 (Mi smj607)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Нормальные решения краевых задач для стационарных систем типа Навье–Стокса

А. Ю. Чеботарев


Аннотация: Рассматриваются нелинейные уравнения в гильбертовом пространстве, описывающие краевые задачи для стационарных уравнений Навье–Стокса. Требуется найти не только решение уравнения, но также правую часть по дополнительному экстремальному условию. Приводятся физические интерпретации абстрактной задачи. Получена система оптимальности как аналог принципа максимума Понтрягина, причем без условий типа малости, если множество ограничений достаточно широкое. Для малых чисел Рейнольдса доказана единственность решения экстремальной задачи и ее эквивалентность вариационному неравенству для нелинейного оператора Навье–Стокса.
Библиогр. 14.

Полный текст: PDF файл (948 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:4, 807–815

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 07.04.1994

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарев, “Нормальные решения краевых задач для стационарных систем типа Навье–Стокса”, Сиб. матем. журн., 36:4 (1995), 934–942; Siberian Math. J., 36:4 (1995), 807–815

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che95}
\by А.~Ю.~Чеботарев
\paper Нормальные решения краевых задач для стационарных систем типа Навье--Стокса
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 4
\pages 934--942
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj607}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1367261}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0854.35083}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 4
\pages 807--815
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02107339}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RY97600019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj607
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i4/p934

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Alekseev G.V., “Stationary problems of boundary control for the heat–convection equations”, Doklady Akademii Nauk, 362:2 (1998), 174–177  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. А. А. Илларионов, “Асимптотика решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:7 (2000), 1061–1070  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Asymptotics of solutions to the optimal control problem for time-independent Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 40:7 (2000), 1017–1026  elib
    3. А. А. Илларионов, “Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1045–1056  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Asymptotics of solutions to the optimal control problem for time-indepentent Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 993–1004
    4. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    5. А. А. Илларионов, “Разрешимость экстремальных задач для уравнения Пуассона и системы Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:2 (2008), 164–170  mathnet
    6. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “On the uniqueness and stability of solutions of extremal problems for the stationary Navier–Stokes equations”, Differential Equations, 46:1 (2010), 70–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:77
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021