RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 493–509 (Mi smj613)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

O преобразовании Крамера, больших уклонениях в граничных задачах и условном принципе инвариантности

А. А. Боровков


Аннотация: Рассматриваются две задачи, объединенные общим подходом, связанным с вероятностной интерпретацией преобразования Крамера. Первая задача относится к асимптотическому поведению вероятностей больших уклонений для сумм независимых векторов при наличии границ (или запретных множеств). Вторая связана с условным принципом инвариантности (функциональной предельной теоремой) при условии, что последняя сумма фиксирована (возможно, в области больших уклонений). Установлен также условный принцип инвариантности при наличии границ.
Библиогр. 16.

Полный текст: PDF файл (1716 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 417–434

Реферативные базы данных:

УДК: 519.214
Статья поступила: 29.01.1995

Образец цитирования: А. А. Боровков, “O преобразовании Крамера, больших уклонениях в граничных задачах и условном принципе инвариантности”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 493–509; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 417–434

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor95}
\by А.~А.~Боровков
\paper O~преобразовании Крамера, больших уклонениях в~граничных задачах и~условном принципе инвариантности
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 493--509
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj613}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404876}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0915.60043}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 417--434
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109831}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj613
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p493

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Borovkov A.A., “Limiting theorems for times and place of first passing boundary of multidimensional random walk”, Doklady Akademii Nauk, 353:6 (1997), 711–713  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Большие уклонения для цепей Маркова в положительном квадранте”, УМН, 56:5(341) (2001), 3–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Large deviations for Markov chains in the positive quadrant”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 803–916  crossref  isi  elib
    3. А. А. Боровков, “Асимптотика вероятности пересечения границы траекторией цепи Маркова. Экспоненциально убывающие хвосты скачков”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003), 254–273  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, “Asymptotics of crossing probability of a boundary by the trajectory of a Markov chain. Exponentially decaying tails”, Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 226–242  crossref  isi  elib
    4. А. А. Боровков, “Об асимптотике распределений времен первого прохождения II”, Матем. заметки, 75:3 (2004), 350–359  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, “On the Asymptotic Behavior of Distributions of First-Passage Times, II”, Math. Notes, 75:3 (2004), 322–330  crossref  isi
    5. А. А. Боровков, К. А. Боровков, “О вероятностях больших уклонений для случайных блужданий. II. Регулярные экспоненциально убывающие распределения”, Теория вероятн. и ее примен., 49:2 (2004), 209–230  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, K. A. Borovkov, “On probabilities of large deviations for random walks. II. Regular exponentially decaying distributions”, Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 189–206  crossref  isi
    6. А. В. Шкляев, “Предельные теоремы для случайного блуждания при условии большого уклонения максимума”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 590–598  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Shklyaev, “Limit theorems for random walk under the assumption of maxima large deviation”, Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 517–525  crossref  isi
    7. А. В. Шкляев, “О больших уклонениях статистики Шеппа”, Теория вероятн. и ее примен., 55:4 (2010), 796–803  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Shklyaev, “On large deviations of the Shepp statistic”, Theory Probab. Appl., 55:4 (2011), 722–729  crossref  isi
    8. Ignatiouk-Robert I., “Martin boundary of a reflected random walk on a half-space”, Probab Theory Related Fields, 148:1–2 (2010), 197–245  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. М. В. Козлов, “О больших уклонениях максимума крамеровского случайного блуждания и процесса ожидания”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 81–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. V. Kozlov, “On large deviations of maximum of a Cramér random walk and the queueing process”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 76–106  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:285
    Полный текст:96

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019