RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 534–542 (Mi smj616)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Разностные схемы с различными временными шагами в подобластях для решения многомерных параболических уравнений

В. И. Дробышевич


Аннотация: Предложен принцип построения разностных схем с различными временными шагами в подобластях, связанный с интерполяцией решения на границе раздела подобластей. Построены две разностные схемы: неявная во всей области и неявная в первой подобласти и явная во второй. Для параболического уравнения доказано, что решения этих разностных задач сходятся к решению дифференциальной задачи с порядком $O(\tau)$.
Библиогр. 5.

Полный текст: PDF файл (774 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 457–464

Реферативные базы данных:

УДК: 519.633
Статья поступила: 03.10.1994

Образец цитирования: В. И. Дробышевич, “Разностные схемы с различными временными шагами в подобластях для решения многомерных параболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 534–542; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 457–464

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dro95}
\by В.~И.~Дробышевич
\paper Разностные схемы с~различными временными шагами в~подобластях для решения многомерных параболических уравнений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 534--542
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj616}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404879}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0855.65098}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 457--464
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109834}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj616
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p534

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shishkin G.I., Vabishchevich P.N., “Interpolation finite difference schemes on grids locally refined in time”, Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, 190:8–10 (2000), 889–901  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. В. И. Дробышевич, “Неявная схема на различных временных сетках для многомерных полулинейных параболических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:2 (2000), 151–158  mathnet  zmath
    3. В. И. Дробышевич, Л. Н. Каткова, “Метод Кранка–Николсон с различными временными шагами в подобластях для решения параболических задач”, Сиб. журн. вычисл. матем., 4:2 (2001), 137–150  mathnet  zmath
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:43

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019