RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 573–589 (Mi smj619)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Численные методы в статических задачах теории упругости

А. Н. Коновалов


Аннотация: Изучается статическая задача теории упругости в криволинейной неортогональной системе координат. Установлена факторизованная структура операторов теории упругости как в постановке “перемещения” (оператор Ламе), так и в постановке "напряжения". Эти факторизованные представления дают возможность построения самосопряженных положительных сеточных аппроксимаций. Построены также сеточные аналоги ковариантных производных, для которых справедлива теорема Риччи, и неявные экономичные методы решения сеточной статической задачи теории упругости, которые не выводят из подпространств однозначной разрешимости.
Библиогр. 21.

Полный текст: PDF файл (1732 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 491–505

Реферативные базы данных:

УДК: 519.63, 539.3
Статья поступила: 16.12.1994

Образец цитирования: А. Н. Коновалов, “Численные методы в статических задачах теории упругости”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 573–589; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 491–505

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon95}
\by А.~Н.~Коновалов
\paper Численные методы в~статических задачах теории упругости
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 573--589
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj619}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404882}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0871.73077}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 491--505
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109837}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj619
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p573

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hyman J.M., Shashkov M., “Natural discretizations for the divergence, gradient, and curl on logically rectangular grids”, Computers & Mathematics With Applications, 33:4 (1997), 81–104  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. А. Н. Коновалов, “Сопряженно-факторизованные модели в задачах математической физики”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 25–57  mathnet  mathscinet  zmath
    3. S. B. Sorokin, “Step-by-step inversion method for elasticity problems”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 89–97  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Konovalov A.N., “The dynamic problem of elasticity in velocities–stresses”, Differential Equations, 35:2 (1999), 239–249  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    5. S. B. Sorokin, “Conjugate-factorized models in plate theory”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:1 (1999), 81–88  mathnet  zmath
    6. С. Б. Сорокин, “Сопряженно-операторная модель динамической задачи теории пластин”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:3 (2003), 299–311  mathnet  zmath
    7. Коновалов А.Н., “Оптимальные адаптивные переобусловливатели в статических задачах линейной теории упругости”, Дифференц. уравнения, 45:7 (2009), 1023–1031  mathscinet  zmath  elib; Konovalov A.N., “Optimal adaptive preconditioners in static problems of the linear theory of elasticity”, Differ. Equ., 45:7 (2009), 1044–1052  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. С. Б. Сорокин, “Обоснование дискретного аналога сопряженно-операторной модели задачи теплопроводности”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:4 (2014), 98–110  mathnet  mathscinet; S. B. Sorokin, “Justification of a discrete analog of the conjugate-operator model of the heat conduction problem”, J. Appl. Industr. Math., 9:1 (2015), 119–131  crossref
    9. Е. Ю. Деревцов, “Разностная аппроксимация ковариантной производной и других операторов и геометрических объектов, заданных в римановой области”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 973–990  mathnet  crossref
    10. И. Б. Петров, “Проблемы моделирования природных и антропогенных процессов в Арктической зоне Российской Федерации”, Матем. моделирование, 30:7 (2018), 103–136  mathnet
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:467
    Полный текст:189
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019