RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 590–601 (Mi smj620)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Явно-неявные методы декомпозиции области решения параболических уравнений

Ю. М. Лаевский, С. В. Гололобов


Аннотация: Предложен и исследован безытерационный алгоритм декомпозиции области на непересекающиеся подобласти с использованием явной схемы с переменным шагом в подобластях, в которых по тем или иным причинам затруднено применение схемы неявной. Шаги явной схемы вычисляются с использованием корней полиномов Ланцоша, что позволяет снизить требования на ее устойчивость по сравнению с подходом, использующим постоянный шаг. Получены априорные оценки погрешности метода в $L_2$-норме.
Библиогр. 24.

Полный текст: PDF файл (1237 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 506–516

Реферативные базы данных:

УДК: 519.63
Статья поступила: 06.09.1994

Образец цитирования: Ю. М. Лаевский, С. В. Гололобов, “Явно-неявные методы декомпозиции области решения параболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 590–601; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 506–516

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LaeGol95}
\by Ю.~М.~Лаевский, С.~В.~Гололобов
\paper Явно-неявные методы декомпозиции области решения параболических уравнений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 590--601
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj620}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404883}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0863.65055}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 506--516
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109838}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj620
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p590

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Laevsky Y.M., “On domain decomposition methods for grid parabolic problems”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 13:5 (1998), 389–403  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Ю. М. Лаевский, А. М. Мацокин, “Методы декомпозиции решения эллиптических и параболических краевых задач”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:4 (1999), 361–372  mathnet  zmath
    3. Ю. М. Лаевский, П. В. Банушкина, “Составные явные схемы”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:2 (2000), 165–180  mathnet  zmath
    4. Banushkina P.V., Laevsky Y.M., “Multilevel explicit schemes and their stability”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 16:3 (2001), 215–233  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Zhuang Y., Sun X.H., “Stabilized explicit–implicit domain decomposition methods for the numerical solution of parabolic equations”, SIAM Journal on Scientific Computing, 24:1 (2002), 335–358  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Zhuang Yu., “An alternating explicit–implicit domain decomposition method for the parallel solution of parabolic equations”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 206:1 (2007), 549–566  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. Yang D., “Parallel domain decomposition procedures of improved D–D type for parabolic problems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 233:11 (2010), 2779–2794  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. П. Н. Вабищевич, М. В. Васильева, “Явно-неявные схемы для задач конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:4 (2012), 359–369  mathnet; P. N. Vabishchevich, M. V. Vasil'eva, “Explicit-implicit schemes for convection-diffusion-reaction problems”, Num. Anal. Appl., 5:4 (2012), 297–306  crossref  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:103

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019