RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 611–618 (Mi smj622)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Двойные звуковые волны

Л. В. Овсянников


Аннотация: Статья посвящена задаче об отыскании специальных классов решений $n$-мерного волнового уравнения, которое для $n=3$ описывает распространение звука (а также света, электромагнитных или упругих волн и т.п.) в однородной среде. Обсуждаются решения типа кратных волн, когда вектор скорости и давление зависят от $\sigma<n$ аргументов. Кратные волны рассматриваются с позиции группового анализа дифференциальных уравнений как частично инвариантные решения. Используется эффективный метод классификации кратных волн, основанный на понятии редукции решения к меньшему дефекту. Для волн кратности два (двойных волн) доказана теорема, устанавливающая для любого $n>1$ разбиение совокупности всех нередуцируемых двойных волн на три неэквивалентных класса решений: гиперболические, эллиптические и параболические. Последний класс содержит, в частности, известные для $n=2$ функционально-инвариантные решения Смирнова и Соболева.
Библиогр. 2.

Полный текст: PDF файл (958 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 526–532

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958
Статья поступила: 01.03.1995

Образец цитирования: Л. В. Овсянников, “Двойные звуковые волны”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 611–618; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 526–532

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ovs95}
\by Л.~В.~Овсянников
\paper Двойные звуковые волны
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 611--618
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj622}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404885}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0854.76082}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 526--532
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109840}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p611

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Представления решений и коэффициентов эволюционных уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:2 (2013), 40–49  mathnet  mathscinet; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Representations for the solutions and coefficients of evolution equations”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 326–334  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:82

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019