RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 650–658 (Mi smj625)  

Простой унифицированный метод реализации обобщенных сплайнов с использованием алгоритма матричной прогонки

В. В. Смелов


Аннотация: Предложен специфический вариант базисных функций для представления обобщенных (в частности, и полиномиальных) сплайнов, при котором предельно упрощается теоретическая часть алгоритма, а получаемая алгебраическая задача поиска параметров сплайна оказывается системой уравнений с блочно-трехдиагональной матрицей и реализуется стандартным методом матричной прогонки (для кубического сплайна и обобщенных сплайнов той же размерности – скалярная прогонка). Частный случай полиномиального сплайна дополнен более детальной информацией.
Табл. 1.
Библиогр. 11.

Полный текст: PDF файл (913 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 562–568

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.85
Статья поступила: 02.08.1994

Образец цитирования: В. В. Смелов, “Простой унифицированный метод реализации обобщенных сплайнов с использованием алгоритма матричной прогонки”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 650–658; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 562–568

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sme95}
\by В.~В.~Смелов
\paper Простой унифицированный метод реализации обобщенных сплайнов с~использованием алгоритма матричной прогонки
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 650--658
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj625}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404888}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0872.65004}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 562--568
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109843}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj625
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p650

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:401
    Полный текст:132
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019