RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1995, том 36, номер 3, страницы 664–700 (Mi smj627)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Модифицированная горизонтальная производная и некоторые ее применения

В. А. Шарафутдинов


Аннотация: При использовании метода энергетических оценок для исследования задач интегральной геометрии на римановых многообразиях обычно приходится накладывать ограничения на тензор кривизны. В работе предлагается подход, позволяющий в ряде случаев заменить эти ограничения условием отсутствия сопряженных точек. На расслоении полубазисных тензоров над пространством касательного расслоения риманова многообразия вводится связность (модифицированная горизонтальная производная), зависящая от произвольного полубазисного тензорного поля степени 2. Используя указанный произвол, в энергетических оценках для кинетического уравнения удается компенсировать слагаемые, зависящие от тензора кривизны. Описанная схема применяется для исследования двух конкретных вопросов: обратной задачи определения источника в стационарном уравнении переноса и задачи нахождения римановой метрики в заданном конформном классе по расстояниям между граничными точками. Получена формула, выражающая объем риманова многообразия через граничные расстояния.
Библиогр. 10.

Полный текст: PDF файл (3426 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1995, 36:3, 574–607

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
Статья поступила: 14.07.1994

Образец цитирования: В. А. Шарафутдинов, “Модифицированная горизонтальная производная и некоторые ее применения”, Сиб. матем. журн., 36:3 (1995), 664–700; Siberian Math. J., 36:3 (1995), 574–607

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha95}
\by В.~А.~Шарафутдинов
\paper Модифицированная горизонтальная производная и~некоторые ее применения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 664--700
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj627}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404890}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0865.53061}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1995
\vol 36
\issue 3
\pages 574--607
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02109845}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RM58900015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj627
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v36/i3/p664

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sharafutdinov V.A., “Some questions of integral geometry on Anosov manifolds”, Doklady Akademii Nauk, 368:1 (1999), 18–20  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Dairbekov N.S., Sharafutdinov V.A., “Some problems of integral geometry on Anosov manifolds”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 23:1 (2003), 59–74  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Sharafutdinov V., “Ray transform and some rigidity problems for Riemannian metrics”, Geometric Methods in Inverse Problems and Pde Control, IMA Volumes in Mathematics and its Applications, 137, 2004, 215–238  crossref  mathscinet  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:58
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019