RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1994, том 35, номер 5, страницы 1085–1093 (Mi smj703)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Решение задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений методом Монте–Карло

Г. А. Михайлов


Аннотация: На марковской цепи “блуждания по сферам и шарам” построено вероятностное представление решения уравнения Гельмгольца с переменным, возможно положительным, параметром. На этой основе с использованием ветвления построены и исследованы оценки метода Монте–Карло для решения уравнения $\Delta u+u^n=0$, которые легко обобщаются на ряд более сложных уравнений и систем.
Библиогр. 9.

Полный текст: PDF файл (1001 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1994, 35:5, 967–975

Реферативные базы данных:

УДК: 518:517.948
Статья поступила: 06.11.1993

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, “Решение задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений методом Монте–Карло”, Сиб. матем. журн., 35:5 (1994), 1085–1093; Siberian Math. J., 35:5 (1994), 967–975

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik94}
\by Г.~А.~Михайлов
\paper Решение задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений методом Монте--Карло
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1994
\vol 35
\issue 5
\pages 1085--1093
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj703}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308238}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0852.65116}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1994
\vol 35
\issue 5
\pages 967--975
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02104574}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PL91300012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj703
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v35/i5/p1085

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Plotnikov M.Y., “Iterative solution of Dirichlet nonlinear problem by application of the Helmholtz equation”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 10:6 (1995), 535–548  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Makarov R.N., “Solution of boundary value problems for nonlinear elliptic equations by the Monte Carlo method”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 14:5 (1999), 453–467  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Mikhailov G.A., Lukinov V.L., “The solution of the Dirichlet problem for a difference biharmonic equation by the Monte Carlo method”, Doklady Mathematics, 64:1 (2001), 18–21  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    4. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
    5. Makarov R.N., Shkarupa E.V., “Stochastic algorithms with Hermite cubic spline interpolation for global estimation of solutions of boundary value problems”, SIAM Journal on Scientific Computing, 30:1 (2007), 169–188  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Burmistrov A.V., “A statistical algorithm for estimation of derivatives of solutions to elliptic equations”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 25:3 (2010), 197–208  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:453
    Полный текст:175

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019