Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1988, том 29, номер 3, страницы 12–25 (Mi smj7433)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О подгруппах расщепимых ортогональных групп

Н. А. Вавилов

г. Ленинград

Аннотация: Завершается описание подгрупп расширенных классических групп Шевалле над полем, содержащих расщепимый максимальный тор. Для типов $A_l$, $C_l$, $D_l$ это описание было получено ранее в работах З. И. Боревича, автора и Е. В. Дыбковой, а для групп Шевалле всех типов над конечным полем – в работах Г. Зейтца. Здесь paссмотрен последний оставшийся неразобранным случай нечетномерной ортогональной группы (т. е. группы типа $B_l$) и доказано, что для любого поля характеристики, отличной от $2$, содержащего не менее $13$ элементов, описание подгрупп в $\mathrm{SO}(2l+1,K)$, содержащих группу диагональных матриц, стандартно. Устанавливаются также теоремы сопряженности для таких подгрупп.
Библиогр. 25.

Полный текст: PDF файл (2372 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1988, 29:3, 341–352

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.46
Статья поступила: 08.04.1986

Образец цитирования: Н. А. Вавилов, “О подгруппах расщепимых ортогональных групп”, Сиб. матем. журн., 29:3 (1988), 12–25; Siberian Math. J., 29:3 (1988), 341–352

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vav88}
\by Н.~А.~Вавилов
\paper О подгруппах расщепимых ортогональных групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1988
\vol 29
\issue 3
\pages 12--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7433}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0953017}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0647.20043}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1988
\vol 29
\issue 3
\pages 341--352
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00969641}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:A1988T771800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7433
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v29/i3/p12

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Дыбкова, “Наддиагональные подгруппы гиперболической унитарной группы для хорошего форменного кольца над полем”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 5, Зап. научн. сем. ПОМИ, 236, ПОМИ, СПб., 1997, 87–96  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Dybkova, “Overdiagonal subgroups of the hyperbolic unitary group for a good form ring over a field”, J. Math. Sci. (New York), 95:2 (1999), 2096–2101  crossref
    2. Н. А. Вавилов, В. А. Петров, “О надгруппах $\mathrm{EO}(n,R)$”, Алгебра и анализ, 19:2 (2007), 10–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Vavilov, V. A. Petrov, “Overgroups of $\mathrm{EO}(n,R)$”, St. Petersburg Math. J., 19:2 (2008), 167–195  crossref  isi
    3. Н. А. Вавилов, “Подгруппы группы $\operatorname{SL}_n$ над полулокальным кольцом”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 343, ПОМИ, СПб., 2007, 33–53  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “Subgroups of $\operatorname{SL}_n$ over a semilocal ring”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:5 (2007), 6995–7004  crossref  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:7
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021