Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 1, страницы 31–41 (Mi smj7535)  

Об универсальных парах в иерархии Ершова

Н. А. Баженовab, С. С. Оспичевab, М. Мустафаc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090
c Назарбаев Университет, Школа естественных, социальных и гуманитарных наук, кафедра математики, пр. Кабанбай батыра, 53, Нур-Султан 010000, Казахстан

Аннотация: Дается развитие теории $C$-классов Ю. Л. Ершова для некоторых конечных наборов множеств иерархии Ершова. Получено следующее обобщение результата А. А. Мучника о кратной $m$-сводимости: существует $m$-универсальная пара непересекающихся множеств для любого уровня иерархии Ершова.

Ключевые слова: иерархия Ершова, $m$-сводимость, $Ц$-классы, вычислимая нумерация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075–15–2019–1613
Nazarbayev University Faculty Development Competitive Research Grants 090118FD5342
Министерство образования и науки Республики Казахстан AP08856834
Работа Н. А. Баженова и С. С. Оспичева выполнена при поддержке Математического Центра в Академгородке, соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации номер 075–15–2019–1613. М. Мустафа поддержан Nazarbayev University Faculty Development Competitive Research Grants N090118FD5342 и частично поддержан MES RK, грант N AP08856834.


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.103

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 510.5
MSC: 35R30
Статья поступила: 07.05.2020
Окончательный вариант: 18.09.2020
Принята к печати: 09.10.2020

Образец цитирования: Н. А. Баженов, С. С. Оспичев, М. Мустафа, “Об универсальных парах в иерархии Ершова”, Сиб. матем. журн., 62:1 (2021), 31–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BazOspMus21}
\by Н.~А.~Баженов, С.~С.~Оспичев, М.~Мустафа
\paper Об~универсальных парах в~иерархии Ершова
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 1
\pages 31--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7535}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.103}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7535
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Литература:8
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021